Daily Sabah (Турция): на фоне ударов по Идлибу в Турции нарастают антироссийские настроения
En Son Haber (Турция): Турция предоставит украинской армии 200 миллионов лир
Odatv (Турция): трактовать эпидемию в Китае можно и так: биологическая атака
Daily Sabah (Турция): на фоне ударов по Идлибу в Турции нарастают антироссийские настроения
En Son Haber (Турция): Турция предоставит украинской армии 200 миллионов лир
Odatv (Турция): трактовать эпидемию в Китае можно и так: биологическая атака
2 февраля 2018 г. 22:48:37
Евросоюз определил рамочную дату для приема в свои ряды новых стран — 2025 год, и Сербия может претендовать на членство в ЕС в установленный срок только при условий проведения быстрых и решительных реформ и полной, юридически обязывающей нормализации отношений с Косово. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.
Хан порекомендовал Сербии последовать за другими претендентами на членство в ЕС и сосредоточиться на усилении элементов демократии и правового государства, реформах экономики и рынка труда, а также на достижении перемирия с соседями по региону. По его словам, Сербия за последние годы продвинулась в этих областях, и теперь ей необходим «решительный рывок». Такое мнение комиссар ЕС высказал в интервью австрийскому изданию «Курьер».
Отвечая на вопрос, сколько денег Сербия получит от ЕС с 2014 по 2020 год, Хан сообщил, что за этот период предусмотрена помощь Белграду объёмом в 1,5 миллиардов евро, предназначенная, прежде всего, для проведения реформ в сфере демократизации, развития правового государства, прав человека, экономики и инноваций, экологии и инфраструктуры, образования и трудоустройства.
«Эта помощь является инвестицией ЕС в безопасность Европы и наше благосостояние. Она помогает долгосрочной европеизации страны», — отметил Хан.
Что касается временных рамок, озвученных Европейской комиссией, Хан уточнил, что 2025 год не «фиксированная», а символическая дата, которая должна мотивировать регион.
«Даже и для Сербии это было бы очень амбициозно, но теоретически возможно. Но только при условии быстрого проведения ключевых реформ и долгосрочной обязующей нормализации отношений с Косово», — подчеркнул Хан. По его словам, для расширения ЕС нет коротких путей, и «качество важнее скорости».
Как сообщало EADaily, премьер-министр Сербии Ана Брнабич ранее заявила, что Сербия будет готова к вступлению в Европейский союз в 2020—2021 году. По ее словам, у страны есть план действий, в соответствии с которым реформы должны быть закончены до этого срока.
Источник
En Son Haber (Турция): Турция предоставит украинской армии 200 миллионов лир
Odatv (Турция): трактовать эпидемию в Китае можно и так: биологическая атака
США и коалиция перешли черту дозволенного, — МИД Ирака
ФБР обвинило всемирно известного учёного в связях с Китаем
Нидерланды предъявили обвинения фигурантам дела «Боинга» МН17
Luzerner Zeitung (Швейцария): зачем белорусский диктатор обхаживает США?
Рябцева высмеяла Ходорковского за желание объединить Навального с КПРФ
Тимошенко потребовала признать, что Украина «летит в пропасть»
Осташко рассказал, что Навальный отрядит Соболь за деньгами
Эрдоган сделал громкое заявление по Крыму
В Госдуме назвали следующего кандидата на выход из ЕС
ДНР отказалась от обмена «всех на всех» — названа причина
«Сало ему только не давайте»: Эрдоган «СУГСанул» перед украинскими военными