В Москве ответили на заявление Порошенко о «плохих новостях» для Путина
1 декабря 2018 г. 13:23:54
Пётр Порошенко заявил, что у него есть «две плохие новости» для российского лидера Владимира Путина. Отвечая на обвинения в том, что Киев намеренно устроил провокацию ради отмены выборов, Порошенко сказал, что президента Украины будет выбирать украинский народ, а не Путин. Он также предположил, что отмена голосования будет выгодна только Москве.
В Совфеде считают, что вторая «новость» Порошенко «не поддаётся никакой логике», а введённое военное положение на фоне падающего рейтинга станет для него единственным шансом выиграть выборы. Как отметили в Госдуме, особый режим может быть использован для борьбы с политическими оппонентами.
Комментируя возможное влияние инцидента в Керченском проливе на выборы на Украине, президент Украины Пётр Порошенко заявил, что у него «две плохие новости» для российского коллеги Владимира Путина.
«У меня две плохие новости для Путина. Первая: российский президент никогда не будет решать, кто будет президентом Украины. Это решение примет украинский народ», — цитирует пресс-служба Порошенко его слова.
«Вторая: если через закон о военном положении мы отменим выборы, в данной ситуации выигрывает только один человек. Знаете, кто это? Это Путин», — заявил Порошенко.
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал первое заявление Порошенко «абсолютно верным», отметив, что выбирать президента действительно будет украинский народ.
«Заявления о том, что отмена выборов на Украине будет выгодна Владимиру Путину, — это глупость. Ведь не президент Российской Федерации ввёл военное положение в части регионов Украины. Это сделал Пётр Порошенко», — сказал в беседе с RT первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.
После инцидента на Украине ввели военное положение сроком на 30 дней. Позднее Госпогранслужба страны запретила въезд в Крым иностранцам. Также был закрыт въезд на Украину для мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет.
«Только один выгодоприобретатель»
Единственный, кому может быть выгодна отмена выборов на Украине, — это сам Пётр Порошенко, поскольку иного честного способа остаться у власти у него нет, подчёркивают эксперты.
«В отмене выборов есть только один выгодоприобретатель — господин Порошенко. Другого честного шанса выиграть выборы у него нет. После последних событий его рейтинг сейчас стремится к нулю», — считает Владимир Джабаров.
Аналогичное мнение в беседе с RT выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, украинский лидер делает подобные заявления по одной причине — он хочет остаться президентом.
«Здесь выиграет только один лишь Порошенко. Он хотел ввести военное положение на Украине на 60 дней. Но его основные конкуренты — та же Тимошенко — сорвали этот план. Теперь Порошенко понимает, что 30 дней закончатся, продлить их будет невозможно — депутаты дали понять, что не позволят ему этого сделать», — заметил эксперт.
Порошенко ввёл военное положение в стране, чтобы организовать благоприятные условия для своего повторного избрания на пост президента Украины, согласился Красов.
«Хоть военное положение и введено на 30 дней, это сделано для того, чтобы нивелировать своих противников по политической борьбе и создать благоприятные условия для избрания во второй раз. Эту задачу поставила не Россия, а именно Порошенко. Он делает всё для того, чтобы на шахматном политическом поле Украины осталась только одна значимая фигура — он сам», — заключил парламентарий.
Нурия Зиганшина, Анна Лушникова
Источник