Чешский премьер: на саммите ЕС проблем только прибавится

Николай Киреев

28 июня 2018 г. 13:24:31

Уже сегодня, буквально через несколько часов, в Брюсселе стартует двухдневный саммит ЕС. Его главной темой станет решение миграционного кризиса. Однако многие эксперты открыто выражают свой скептицизм ещё до его начала: по их мнению, договориться европейцы точно не смогут, и единый документ так и не подпишут.

Отношение специалистов понятно, ведь свои выводы они сделали после неофициального заседания 16-ти участников сегодняшнего саммита, которое прошло в минувшие выходные. Представители ЕС решили встретиться и предварительно согласовать все разногласия по беженцам, чтобы принять решение на официальном съезде было проще. Однако встреча закончилась тем, что разногласия только усилились – более того, назрели и новые серьёзные конфликты.

У многих особое беспокойство вызвало резкое изменение политики Парижа. Французы неожиданно встали на сторону тех, кто говорит о необходимости ввести санкции против стран, отказавшихся принимать беженцев по квотам. Общую тревогу в преддверии саммита выказал чешский премьер: Вышеградская группа, которая по-прежнему держит оборону и не принимает мигрантов, не хочет конфликта с Францией, но готова к нему.

Кроме того, Париж обострил отношения и со средиземноморскими странами. Дело в том, что Франция предлагает вернуться к декларации ЕС, по которой каждая страна получит право высылать мигрантов в ту страну, границу которой они пересекли первой. Тут под удар попадают Греция и Италия.

Скандинавия и Прибалтика стремятся остаться в стороне от проблемы, Германия вот-вот выйдет из общего договора и в одностороннем порядке откажется от приёма беженцев (если Меркель не придумает, как этого избежать), Вышеград готовится к яростной схватке, Испания мечется от одной категоричной позиции к другой… Да, такого раскола в Евросоюзе давно не было. Раньше всё же находились точки соприкосновения – хоть по каким-то пунктам – а теперь и их совсем нет.

Единственный, от кого на предстоящем съезде можно не ждать сюрпризов – Лондон. Пока все ломают голову над разрешением миграционного кризиса, британцы едут на саммит с единственным и давно неизменным лозунгом: гори всё синим пламенем – давайте усиливать санкции против России.

Словом, результат саммита нетрудно предугадать: санкции – продлят, решение по мигрантам – отложат. Ну и возненавидят друг друга ещё больше.


Источник















Загрузка...