ActionTeaser.ru - тизерная реклама

В Афганистане решение об амнистии вызвало критику общественности

6 июня 2019 г. 22:17:13

Указ президента Афганистана Ашрафа Ганио предоставлении свободы 887 заключенным в канун праздника разговения (Ид аль-Фитр) вызвал опасения и критику общественности. Об этом сообщает телеканал TOLOnews.

Согласно отчетам, большинство заключенных, получивших свободу по инициативе главы государства, состоят в радикальном движении «Талибан» (запрещено в РФ). Их выпустят из тюрем в ближайшие 10 дней. Поводом для тревоги является отсутствие точной информации о заключенных, подлежащих освобождению, а также угроза дестабилизации ситуации в стране.

Президент упомянул, что решение было принято в соответствии с рекомендацией Лойя джирги.

«Когда на Лойя джирге я объявил о грядущем освобождении 175 заключенных, ни единого возражения не возникло, более того, прозвучали призывы освободить еще большее число узников», — отметил Гани в своем выступлении по случаю праздника окончания Рамадана.

Как сообщало EADaily, в августе 2018 года в северной афганской провинции Джаузджан начались волнения после амнистии, объявленной властями для боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ), сложившим оружие в уезде Дарзаб. Жители уезда обвинили сдавшихся приверженцев ИГ во многочисленных военных преступлениях, в том числе убийствах, изнасилованиях, пытках, грабежах и погромах.


Источник














Загрузка...