Украинские суды не успевают выдавать разрешения для похорон
27 марта 2018 г. 20:56:50
Украинские суды не успевают выдавать разрешения на захоронение тел погибших.
Об этом сообщается на официальном сайте Национальной полиции Украины.
Как отмечается, в связи со вступлением в силу 15 марта изменений в Уголовный процессуальный кодекс и передачи полномочий судам по назначению экспертиз полиция столкнулась с трудностями в данном процессе.
Создана рабочая группа для анализа применения данных новшеств УПК.
Анализ деятельности следственных подразделений свидетельствует, что в течение 10 дней по Украине судами рассмотрено в среднем около 60% ходатайств о проведении экспертиз, направленных следователями Нацполиции.
Однако от судов получено разрешений на выдачу тел для захоронения в течение 1 суток — 794 (41% от общего количества предоставленных ходатайств), в течение 2 суток — 753 (39%), на 3 сутки — 259 разрешений (13%).
Кроме того, фиксируются сроки более 4 суток — более 120 разрешений (или 6,5% от количества поданных ходатайств).
«Это первый момент, когда количество ходатайств в судах с каждым днем будет расти. Второе — возможность направления представлений в суды в вечернее время или в выходные дни. Это тоже пока в некоторых регионах является проблемой», — отметил заместитель главы Нацполиции Виталий Невгад.
Он отметил необходимость немедленного проведения на местах встреч с представителями судов и прокуратуры.
Источник
comments powered by HyperComments