Британский учёный выдал страшный прогноз на случай смягчения карантина

SIPRI: Китай тратит на оборону больше, чем все страны Западной Европы

Еще заразнее, чем думали: в Италии коронавирус нашли во взвешенных частицах

Главы МИД Ирана и Катара обсудили ситуацию в Афганистане

Эпидемия в Афганистане: более 1700 зараженных, 57 смертей

Трамп упрекнул «демократические» штаты в выклянчивании федеральных денег


Россия предупредила США об озабоченности по биологическому оружию

23 апреля 2020 г. 20:39:19

Действия Пентагона в сфере биологического оружия, в том том числе в Грузии, вызывают у России озабоченность. Для того, чтобы исключить возможные инциденты, необходимо договориться по данной проблеме. Об этом говорится в распространенном сегодня, 23 апреля, комментарии МИД РФ в связи с публикацией «сигнальной» версии доклада Госдепартамента США о соблюдении международных договоров и соглашений в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения.

«Вызывает серьезные вопросы военно-биологическая деятельность Пентагона в различных регионах мира, в том числе в непосредственной близости от российских границ, — отметили в МИД РФ. — Особое внимание обращает на себя деятельность на базе так называемого Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Р. Лугара в Грузии, где американские военные реализуют программы двойного назначения, о которых Вашингтон не предоставляет информацию в рамках мер укрепления доверия Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Призываем США ответственно подходить к выполнению обязательств в рамках КБТО, предпринять конкретные шаги по снятию упомянутых выше озабоченностей. Рассчитываем на поддержку Вашингтоном российских инициатив, нацеленных на упрочение режима КБТО».

Как сообщало EADaily , накануне тему лаборатории в Грузии затронула официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она заявила, что Россия не может не обращать внимание на усиление американского биологического присутствия за рубежом. В первую очередь РФ беспокоит тот факт, что под видом борьбы с биотерроризмом Пентагон организует биолаборатории двойного назначения на постсоветском пространстве. В частности, американская сторона выступила с инициативой расширить спектр исследований в американо-грузинском центре общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара, который находится в пригороде Тбилиси. По словам Захаровой, Россия не может игнорировать тот факт, что в подобных референс-лабораториях американцы в третьих странах ведут работы по созданию и модифицированию возбудителей опасных заболеваний, что может быть использовано в военных целях.

В ответ представитель МИД Грузии Владимир Константиниди назвал заявление МИД РФ «провокационным» и посоветовал не заниматься «распространением дезинформации». Ни одного аргумента со стороны официального Тбилиси не прозвучало.


Источник









Британский учёный выдал страшный прогноз на случай смягчения карантина

SIPRI: Китай тратит на оборону больше, чем все страны Западной Европы

Еще заразнее, чем думали: в Италии коронавирус нашли во взвешенных частицах

Главы МИД Ирана и Катара обсудили ситуацию в Афганистане

Эпидемия в Афганистане: более 1700 зараженных, 57 смертей

Трамп упрекнул «демократические» штаты в выклянчивании федеральных денег

Трамп: «Пандемия — это новые возможности!»

Сирийские власти смогли сдержать распространение коронавирусной инфекции в стране




Генпрокуратура требует заблокировать сайты с фейками о чипировании людей

Олигарх Шодиев окажет помощь узбекистанцам, оставшимся в России

Лавров: Жаль, что в Черногории правят предатели и русофобы

Медики составляют треть от всех заболевших коронавирусом в Казахстане

На Кубани разыскивают террористку ИГИЛ* Викторию Симоненко

Глава холдинга «Металлоинвест» умер от пневмонии

Молдавская прокуратура проверит жалобу об угрозах Додона судьям и депутатам

Уроки «Российской электронной школы» по отечественной истории — хулиганство




Загрузка...