Глава Deutsche Welle отказался участвовать в расследовании Госдумы

Самый быстро развивающийся сектор экономики США под угрозой ... чаевые не платят!

Американский журналист снял фильм об "Умном голосовании", аферах и подлости либшизы

Трамп поздравил Польшу с годовщиной начала Второй мировой войны

Трамп решил отомстить Украине за вмешательство в президентские выборы

В ООН заподозрили США, Британию и Францию в причастности к военным преступлениям


У паломников начались проблемы с получением виз для посещения Афона

Марцинкевич Борис

16 октября 2018 г. 19:52:11

Сегодня Росатом - единственная атомная компания в мире, которая поставила технологию производства атомны реакторов на поток

Разработанный Всемирной ядерной ассоциацией (WNA) план «Гармония», в числе прочего хорош еще и тем, что его очень несложно описать – вполне достаточно вот этой диаграммы

По горизонтали – годы, по вертикали – общая мощность атомных энергоблоков, которые необходимо построить в том или ином году, никаких лишних слов не требуется.

Да, выглядит действительно грандиозно. Да, кроме всего прочего, для того, чтобы набрать такой темп, нужно в корне изменить общественную приемлемость атомной энергетики, по максимуму обеспечив профессионально точной, достоверной информации, проводить больше дней атомной науки, организовывать экскурсии на атомные объекты и так далее. Но это отдельная тема, а как выполнить чисто «техническую» работу?

Очевидно, что, как и в любой другой промышленности, в атомной существует только один способ сделать технологии более дешевыми и обеспечить более высокий темп производства – нужно переходить от «штучного» производства к поточному. Нужна базовая технология «ядерного острова» реакторов поколений III+ и IV уже сейчас, график, как видно, не оставляет времени на промедление.

А что у нас в мире со строительством реакторов? Westinghouse с его АР-1000 – в состоянии банкротства. В Китае АР-1000 удалось, пусть с опозданием и превышением сметы, этим летом закончить первые два АР-1000, завершена разработка технологии повышения его мощности до 1 400 МВт (проект САР-1400, China AP-1400). Вот только отношения Китая и США сейчас находятся на таком потрясающем уровне, что вряд ли руководство КНР примет решение о тиражировании американского проекта.

Французская атомная отрасль, с трудом уйдя от повального банкротства предприятий сектора, пытается совладать с проектом реактора поколения III+ под названием EPR-1600. Возведение этого «чуда техники» идет до сих пор в Финляндии – там она должна была закончиться еще в 2009 году. Идет стройка в самой Франции, отставание от графика составляет уже пять лет.

Летом этого года начался физический пуск двух EPR в Китае – опоздание почти на три года при условии, что китайцы взяли на себя максимум подрядных работ. Китайский проект «Дракона-1» в прошлом году начал процесс лицензирования в Британии, идет строительство в Китае. Закончат – начнутся проверки со стороны МАГАТЭ и коллег по цеху из состава WNA.

На НВАЭС побывали уже десятки проверок и сотни визитов коллег по отрасли, проверено все до последней заклепки, замечаний и претензий нет. Резюме: Росатом уже сумел поставить свой III+ на поток, остается только наращивать мощность. Реакторов на быстрых нейтронах, работающих в промышленном режиме, в мире всего два – БН-600 и БН-800 на Белоярской АЭС. Проверены, изучены, одобрены, продолжают совершенствовать топливо.

Инженерное решение в таком случае очевидно – проверенные и зарекомендовавшие технологии становятся базовыми, остальные участники программы «Гармония» обеспечивают «расшивку узких мест». Что может получиться в результате?

Наглядный результат – третий и четвертый энергоблоки китайской АЭС «Тяньвань». Росатом оставил за собой «ядерный остров», китайские товарищи – все общестроительные работы, в итоге опережение графика составило несколько месяцев. Это и есть правильный алгоритм, никак не связанный ни с какой политикой, это просто реализация формулы «Глобальное партнерство – общий успех».

Атомные энергетические компании сводят конкуренцию к минимуму ради объединения усилий для выполнения программы «Гармония». Да, такой вариант выгоднее всего для Росатома. Да, такой вариант бьет по самолюбию китайских атомщиков. Но вариант от этого не перестает быть рациональным, не перестает быть оптимальным.

Хватит ли WNA собственного авторитета, чтобы уговорить Китай «вписаться» в Harmony? Посмотрим. О новом мощном союзнике WNA, перешедшем на ее сторону буквально несколько дней назад, поговорим отдельно.


Источник









Глава Deutsche Welle отказался участвовать в расследовании Госдумы

Самый быстро развивающийся сектор экономики США под угрозой ... чаевые не платят!

Американский журналист снял фильм об "Умном голосовании", аферах и подлости либшизы

Трамп поздравил Польшу с годовщиной начала Второй мировой войны

Трамп решил отомстить Украине за вмешательство в президентские выборы

В ООН заподозрили США, Британию и Францию в причастности к военным преступлениям

Иран дал Европе два месяца на выполнение ядерной сделки

Иранский министр призвал Трампа перестать изображать Таноса




Пир посреди чумы: Навальный и Соболь развлекаются, наплевав на своих сторонников

Путин поручил кабмину до 1 ноября установить ежемесячные выплаты медработникам

На Украине не исключают, что получат российский газ вместо американского, и снова переплатят

Пользователи Сети жёстко ответили на русофобский выпад Познера

Юрий Подоляка: Украина, которую мы почти потеряли, а Зеленский и Ко(ломойский) нашли

На Украине никто не захотел покупать посвященные томосу монеты

Новое оборудование «Росэлектроники» позволит сделать спутники дешевле и надежнее

Самый большой в мире самолет-амфибию А-42 «Альбатрос» решено модернизировать и принять на вооружение




Загрузка...