Politico: Как Трамп может нажать на кнопку перезагрузки санкций против России
16 февраля 2018 г. 22:35:20
В статье для Politico эксперты Атлантического совета Брайан О’Тул и Дэниел Фрид, в прошлом координатор санкционной политики Госдепартамента, пишут, что администрация Дональда Трампа еще может продемонстрировать серьезное отношение к санкциям против России.
Они отмечают, что прошлым летом Конгресс дал «мощный инструмент для борьбы с российской агрессией», приняв закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», или CAATSA. В разделе 241 закона содержался призыв к администрации до 29 января представить доклад по сути о структуре власти Владимира Путина. Однако администрация направила Конгрессу и журналистам список, по-видимому, скопированный с Kremlin.org и рейтинга богатых россиян Forbes.
«Эта небрежность рикошетом ударила по Вашингтону и поначалу вызвала усмешки в Москве, а российские рынки, упавшие в ожидании доклада, восстановились со вздохом облегчения», — пишут Фрид и О’Тул.
«Но теперь, когда дым рассеялся, администрация, похоже, действительно составила настоящий продуманный «кремлевский доклад», — сообщают авторы статьи. Министерство финансов публично призналось в существовании отдельного засекреченного доклада и намекнуло на то, что список этот серьезный. В том же заявлении от 1 февраля администрация объявила о будущих санкциях на основе этого доклада.
Фрид и О’Тул при этом призывают вводить новые санкции, держа в уме ясную политическую цель. «Мы советуем пока повременить с новыми санкциями, связанными с Украиной. Их нужно принимать, когда и если США — ориентируясь на своего уполномоченного по украинскому кризису, посланника Курта Волкера, и его консультации с европейцами — придут к выводу, что санкции — правильный ответ на сопротивление России текущим переговорам или эскалацию насилия в Украине», — пишут эксперты.
Источник