А мы продолжаем сыпать соль на раны всех «Рашка скоро всё»

Александр Роджерс

20 августа 2018 г. 13:43:44

За последнюю неделю я написал (кроме всего прочего) сначала базовый обзор основных макроэкономических показателей Турции, а затем почти аналогичный обзор экономики Российской Федерации.

Ну и просто напрашивается сделать сравнение этих двух стран (местами может быть несовпадение показателей по датам на несколько месяцев, но это из-за отсутствия более свежих данных), чтобы понять, какая из них успешнее и стабильнее. Поехали.

ВВП Турции в 2017 году – 950 миллиардов долларов. ВВП России – 1469 миллиардов долларов.

Золотовалютные резервы (ЗВР) Турции составляют 105 миллиардов долларов (11% от ВВП). ЗВР России составляют 458 миллиардов долларов (31% от ВВП).

Государственный внешний долг Турции составляет 480 миллиардов долларов (50% от ВВП). Госдолг РФ составляет 47,3 миллиарда долларов (3,2% от ВВП).

Торговый баланс Турции за 2017 год отрицательный, примерно минус 84 миллиарда долларов (-8,8% от ВВП). Торговый баланс России за тот же период положительный, около 130 миллиардов долларов плюс (8,8% от ВВП).

Госбюджет Турции за 2017 год (свежих данных я просто не нашёл, извините): доходы 173,9 миллиарда долларов, расходы 190,4 миллиарда долларов, дефицит -16,5 миллиардов долларов (-8,6%).

Исполнение госбюджета Российской Федерации за январь-июнь 2018 года: доходы консолидированного бюджета составили 16,770 триллионов рублей, расходы 15,256 триллионов рублей, профицит 1,515 триллиона рублей (+10%).

Турецкая лира девальвировала по отношению к доллару с начала года на 38%. Российский рубль девальвировал по отношению к доллару с начала года на 16%.

На мой взгляд, сравнение весьма показательное и вполне однозначное.

  • У России значительно больше резервов.
  • У России значительно меньше долгов.
  • У России положительный торговый баланс.
  • У России профицитный госбюджет.
  • У российского рубля девальвация существенно ниже.
  • Однозначно, экономика Российской Федерации гораздо стабильнее и устойчивее.

    P.S.

    Нужно сделать аналогичное сравнение с экономикой США. Вот где действительно подгорит.


    Источник















Загрузка...