Оксфорд в Сибири: как вузы Томска создают уникальный для России научный союз

Неонацисты начали обещанные политические погромы в Харькове — есть первые жертвы

МИД предостерег США от нарушения акта Россия – НАТО

Рособрнадзор оценил готовность регионов к ЕГЭ

В ЦИК объяснили сбой в работе сайта для электронного голосования

В Госдуму внесли проект о Дне победы над милитаристской Японией


Украинские Карпаты незаконно вырубают на стулья IKEA

24 июня 2020 г. 21:00:38

Шведская компания IKEA продает в своих магазинах стулья Terje и Henriksdal, которые изготавливают из бука, незаконно вырубленного в украинских Карпатах.

Об этом говорится в расследовании общественной организации Earthsight.

Согласно расследованию, древесину для европейской компании продает лесоохотничье хозяйство в поселке Великий Бычков в Закарпатской области.

Государственная экологическая инспекция Украины уже проверяла это хозяйство и подтвердила, что лесничество выдало незаконные лицензии на «санитарную» выработку более 100 участков с апреля по июнь 2018 года.

В расследовании отметили, что это «период тишины», когда животные в лесах размножаются, а вырубка может влиять на дальнейшее их развитие и выживание, в частности рыси. Earthsight также выяснили, что лесничество проводило незаконную «санитарную» рубку в 2019–2020 годах.

Главным заготовителем незаконно срубленного бука является мебельная компания «ВГСМ». Ее называют одним из крупнейших украинских поставщиков для IKEA.

Товаротранспортные документы указывают на то, что «ВГСМ» поставляет ценные породы дерева на фабрику в Словакию. Большую долю экспортной продукции составляют полупродукты части мебели для сети или буковые пиломатериалы, которые переправляют в Румынию. Там их обрабатывает компания Plimob.

На украинском сайте известного шведского мебельного гиганта раскладные стулья Terje стоят 399 грн, стулья Henriksdal — от 1699 грн (в зависимости от обивки). Доступны стулья из незаконно вырубленного украинского бука и покупателям в России.


Источник









Гаагский суд внезапно заметил, что Косово возглавляют военные преступники

Уровень воды в водохранилище крупнейшей в мире плотины «Три ущелья» продолжает повышаться

Трамп применил закон военного времени для создания гиперзвукового оружия

Президента Косово обвинили в преступлениях против человечности

Цены на нефть Brent упали ниже 40 долларов за баррель

В США вынесли второе обвинительное заключение в адрес Ассанжа

Спецпрокуратура предъявила президенту Косово обвинения в военных преступлениях

США готовят новые пошлины на европейские товары объемом $3,1 млрд




Оксфорд в Сибири: как вузы Томска создают уникальный для России научный союз

Неонацисты начали обещанные политические погромы в Харькове — есть первые жертвы

МИД предостерег США от нарушения акта Россия – НАТО

Рособрнадзор оценил готовность регионов к ЕГЭ

В ЦИК объяснили сбой в работе сайта для электронного голосования

В Госдуму внесли проект о Дне победы над милитаристской Японией

В ЦИК рассказали о ходе голосования по поправкам к Конституции

Скандал с карпатским буком для IKEA — появилась реакция мебельного гиганта




Загрузка...