Прибалтика в шоке: ЕС от них отказывается
Николай Киреев
10 декабря 2017 г. 21:15:27
Страны Балтии, которым Запад отвел роль форпоста в борьбе с «российской агрессией», весьма успешно пока с ней справляются. То есть безропотно выполняют любое указание Вашингтона и Брюсселя. Конечно же, получая за это определенные дивиденды, как политические, так и вполне материальные.
Хотя, кажется, этой идиллии приходит конец. Все было хорошо, пока между ЕС и США царило полное взаимопонимание. Но в последнее время между ними стали появляться разногласия, и это сразу же дало о себе знать.
Так, весьма неприятным сюрпризом для прибалтов стал тот факт, что Европа отказала Прибалтике в финансировании всех предложенных ей долгосрочных проектов из бюджета ЕС, начиная с 2018 года.
Следуя указкам из Вашингтона, страны Балтии вели разговор о полном отказе от российского газа. Понятное дело, что по большому счету это ложилось бременем на Европу. Но обстоятельства меняются, и европейцы уже не хотят никого тащить на своей спине. Брюссель ясно дал понять Вильнюсу, Риге и Таллину, что «отказ от российского трубопроводного газа и замена его сжиженным газом из Скандинавии и США преждевременен». То есть, как это ни звучит неожиданно, в этом вопросе Европа заняла полностью антиамериканскую позицию, не желая подсесть на покупку гораздо более дорогого американского СПГ.
Кроме того, не так однозначно, но вполне определенно Брюссель намекнул на то, что отказывается финансировать Rail Baltica – рокадную железную дорогу НАТО на случай конфликта с Россией.
Но и это еще не все. В довершение ко всем неприятностям Еврокомиссия заморозила долгосрочные вложения из евробюджета в строительство Висангинской АЭС.
И получается по большому счету, что Евросоюз, несмотря на потуги США, Польши и Прибалтики, своими последними решениями заблокировал все прибалтийские инициативы, направленные на то, чтобы полностью оторваться от российской энергетической и транспортной инфраструктуры.
Такие решения не принимаются сгоряча, а являются глубоко продуманными и спланированными, так как рассчитаны на стратегическую перспективу. Соответственно, возникает вопрос — что стоит за данным изменением позиции?
Думается, что речь идет о переосмыслении Европой своего места в мире и о готовности жить, ни на кого не оглядываясь. Такой геополитический разворот невозможен без пересмотра отношений с Россией, которая во многом обеспечивает энергетическую и иную безопасность Европы.
Но это означает полнейший крах для всей политики и экономики стран Балтии: самостоятельно им не прожить, Европа от них отказывается, а с Россией отношения испорчены вконец.
Но, как говорится, голод не тетка, и как ни крути, придется «свободолюбивым и независимым» прибалтам идти на поклон к России.
И Россия поможет, Россия добрая. Но спросить с них будет надо за многое.
А пока они пусть подумают. Время у них еще есть. 2-3 года. Достаточно, чтобы собрать мозги в кучу и искренне покаяться.
Источник