Терроризм и преступность поглощают Тунис
6 июля 2018 г. 15:37:44
Тунису угрожают волнения народных масс и опасность распространения активности боевиков ИГИЛ*
Власти Туниса не могут в полной мере обеспечить безопасность туристов, заявил эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков. Усиление террористической напряженности и народных волнений – вот, что ждет страну в ближайшем будущем.
Уже сейчас известно, что лидер бойцов ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) Абу Бакра аль-Багдади нацеливал силы на захват севера Африки, в том числе Туниса. Более того, его преемник Мухаммед Бен Салем аль-Ауни и сам является выходцем из этой страны, поэтому в организации плацдарма боевиков именно в Тунисе он заинтересован лично.
Прекрасной мишенью для политики устрашения террористическими группами являются туристические места Туниса. Военные эксперты полагают, что в скором времени страна может пережить волну активности со стороны радикалов.
Небезопасные условия для посещения Туниса создает и его сосед – Ливия. По данным спецслужб, ливийские террористы, в первую очередь, бегут в эту африканскую республику для восполнения потерь. Вербовщики активно распространяют свои убеждения среди населения, уставшего от постреволюционного кризиса, длящегося с 2011 года. Согласно рейтингу консалтинговой компании The Soufan Group, Тунис занимает четвертое место по поставкам кадров в ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.).
Источник