Global Times: Китай должен с Трампом — поговорить, а Тайвань — покарать
5 декабря 2016 г. 14:38:27
Ответ Китая на затрагивание Трампом тайваньского вопроса должен стать республиканцу уроком
Телефонный разговор, состоявшийся между избранным президентом США Дональдом Трампом и лидером Тайваня Цай Инвэнь, потряс и сбил с толку всех. Центральные СМИ США указали на то, что вопрос островного государства является одним из наиболее деликатных в Восточной Азии, и любой просчет может привести к войне. В свете произошедшего Китай должен жестко ответить на действия администрации Цай, при этом пойдя на конструктивный диалог с Дональдом Трампом, сообщает Global Tiimes.
Создается впечатление, что Трамп по-прежнему пользуется преимуществом его кажущейся непостоянности и непредсказуемости для того, что прощупать регион на предмет позиций, которые можно будет использовать после инаугурации. США теряют своё преимущество в отношении Китая, не говоря уже о том, что они не могут найти какие-либо новые рычаги воздействия. Трамп, вероятно, ищет новые возможности для того, чтобы раскачать регион. Однако у него нулевые навыки дипломатии. Он не понимает, что может последовать за раскачкой китайско-американских отношений.
Очевидно, что к конфронтации с Китаем Трамп не стремится, поскольку это не входит в его планы и не входило в его предвыборные обещания. Китаю нужно понимать, что у Трампа «два лица». С одной стороны, он блефует и ведет себя непредсказуемо, с другой — не стремится к тому, чтобы ставить международные отношения с ног на голову. Он сфокусируется на внутренних делах, чтобы «сделать Америку снова великой». Китаю стоит проявить умение и тактичность в ведении дел с администрацией Трампа.
В худшем случае Трамп может пойти на ответные действия, обострив политическую и даже военную напряжённость с Китаем. Это даст Вашингтону рычаг воздействия на Пекин, с помощью которого он может потребовать уступок в области экономики. И КНР не должна позволять США получить дополнительные экономические преимущества такими нечестными средствами.
Читай также: Трамп критикует КНР за экономическую политику и действия в ЮКМ
Ответ Китая на затрагивание Трампом тайваньского вопроса должен стать республиканцу уроком. Однако, несмотря на такие меры в духе зуб за зуб, Пекину следует прежде всего пойти на конструктивную беседу с новым главой Белого дома. Китаю нужно помнить, что ведение дел с Трампом требует широкого набора инструментов во многих аспектах. Стране нужно сохранять ясность мышления.
Максим Исаев
Источник