Мария Захарова: Россия продолжит сотрудничество с Венесуэлой

Илья Новицкий

27 марта 2019 г. 13:21:04

Соединенные Штаты, вероятно, рассчитывали, что свергнуть Мадуро и поставить на его место своего ставленника Гуайдо, будет легким делом.

Однако, планам их не суждено было сбыться. Народ Венесуэлы вовсе не жаждет видеть во главе государства американскую марионетку. Да и законный президент страны вовсе не собирается уступать свое пост самозванцу.

Объяснили свою неудачу Штаты, как всегда: обвинили во всем Москву. Якобы «установить демократию» в латиноамериканской стране помешало «вмешательство России».

И в связи с этим в очередной раз прозвучали угрозы о санкциях.

Ситуацию прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Признав, что США не удалось поменять официальную власть Каракаса в том числе и потому, что в защиту международного права выступила Москва, она отметила, что никакие угрозы санкций не изменят позиции России.

По словам Захаровой, США продолжают считать Латинскую Америку своим «задним двором» и требуют беспрекословного подчинения. И все другие страны, кроме Штатов, должны «забыть дорогу в этот регион».

Да, лет 200 назад примерно так и было. Но сейчас на дворе другое время. Вашингтону уже не удастся диктовать всем свою волю.

И Россия будет продолжать сотрудничество как с Венесуэлой, так и с другими государствами Латинской Америки и Карибского бассейна.


Источник















Загрузка...