BuzzFeed: бывшего минпечати РФ Лесина забили бейсбольной битой
29 июля 2017 г. 21:37:31
Американское издание BuzzFeed поделилось новой версией гибели Михаила Лесина, бывшего министра печати РФ и главы «Газпром медиа». По информации издания, Лесина убили, забив до смерти бейсбольной битой. Такой версией с BuzzFeed поделились два неназванных агента ФБР и сотрудник разведки США, пишет Rustelegraph. Как утверждается, 57-летний Лесин, которого издание именует «медиацарем», был убит в Вашингтоне перед запланированной встречей с сотрудниками Управления юстиции США.
«Лесин был избит до смерти. Кажется, что кто-то пытается скрыть факты произошедшего по причинам, о которых я не могу говорить. Я лишь могу сказать, что в Федеральном бюро расследований никто не верит в то, что он напился, упал и умер. Все думают, что его избили и что за этим стоит Путин или Кремль», — считают неназванные источники в ФБР, которые сами не вели расследование, но общались с его непосредственными участниками.
Также утверждается, что министерство юстиции заплатило за гостиничный номер, в котором умер Лесин. Представители ведомства пригласили российского магната в Вашингтон, чтобы он рассказал сотрудникам правоохранительных органов о своей работе на российском телеканале Russia Today, который сам и основал. Но Лесин до интервью не дожил — он умер ночью накануне запланированной встречи в минюсте США.
Также BuzzFeed со ссылкой на свои источники в силовых структурах США сообщил, что Лесин скрывался в Швейцарии после того, как покинул пост главы «Газпром медиа». Якобы он выпал из обоймы «близких людей» Путина и опасался за свою жизнь и жизнь своей семьи.
С 2014 года Лесин находился под пристальным вниманием американских спецслужб. По одной из версий США вело расследование отмывания денег и коррупции, по другой американцев интересовали связи Лесина с Кремлем и главой банка «Россия» Юрием Ковальчуком.
Полиция Вашингтона в комментарии агентству ТАСС опровергла информацию BuzzFeed об убийстве Лесина.
«Я не уверена, откуда BuzzFeed черпает информацию, поскольку управление полиции Вашингтона остается головным ведомством, проводившим расследование по данному делу, и оно не приходило к выводу о том, что его [Лесина] смерть представляла собой убийство», — заявила официальный представитель управления полиции американской столицы Рэчел Рид.
Между тем BuzzFeed подал иск к правительству США, в котором утверждается, что власти скрывают информацию об истинной причине смерти Михаила Лесина. Полиция Вашингтона пообещала вновь открыть расследование его смерти, если всплывут новые свидетельства.
Год назад следствие пришло к выводу, что Михаил Лесин погиб в результате несчастного случая от тупых травм головы. Также на его теле судмедэксперты нашли другие травмы.
Согласно официальным выводам следствия, Лесин погиб вследствие длительного злоупотребления спиртными напитками. Якобы он несколько раз упал в номере отеля и ударился головой, находясь в состоянии опьянения.
5 ноября Михаил Лесин был обнаружен мертвым в номере гостиницы в Вашингтоне и похоронен в Лос-Анжелесе 13 ноября. Ни одной фотографии с похорон нет. По данным американских судмедэкспертов, причиной смерти Лесина стали тупые травмы головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.
В марте 2016 года на официальном сайте погранслужбы США обнаружилась информация о том, что Михаил Лесин выехал из США спустя 40 дней после своей смерти.
Михаил Лесин до 2004 года занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. После этого он был советником президента, а также председателем правления холдинга «Газпром-медиа».
Источник