В России появится кластер, производящий протезы и импланты

Доходы Порошенко за год выросли в 12 раз

Обстановка в районе Горловки накаляется

Госдума приняла закон о наказании за вовлечение детей в несанкционированные митинги

Минобороны резко отреагировало на версию о смерти экс-главы ГРУ в Ливане

Госдума намерена обратиться в ОБСЕ из-за гонений на священников на Украине

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Повышение ставки ЦБ сыграло против рубля

16 декабря 2018 г. 13:01:58

Ключевая ставка ЦБ поднимается в этом году уже второй раз

Центробанк поднял ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, с 7,5% до 7,75%. Это уже второе повышение ставки в этом году. В сентябре она также была поднята на 0,25 п.п. Целью, про заявлению регулятора, является защита рубля от спекулянтов и предполагаемых новых санкций. Это «шаг на опережение инфляции».

По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, повышение ставки должно помочь рублю в будущем году удержаться в пределах инфляции до 5,5%, в крайнем случае – до 6%.

Реакция курса рубля на повышение ставки сначала была положительной, после чего курс быстро вернулся к уровню 66,8 рублей за доллар. По мнению аналитиков, опрошенных газетой ВЗГЛЯД, это случилось потому, что с 15 января ЦБ возвращается к покупкам на валютном рынке, что приведёт к вбросу на рынок большого количества рублей. Центробанк объясняет такие действия необходимостью соблюдения «бюджетного правила», формирования резервов и притока валютной ликвидности в банковскую систему.

Как полагает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко рост ставки не приведёт к существенному увеличению и так больших ставок по кредитам, а продажи в потребительском секторе могут даже возрасти на 1-2%.

Главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко считает, что в случае, если новые санкции будут незначительными, в начале будущего года рубль может укрепиться до уровня 64 рубля за доллар. Если же санкции пойдут по жёсткому варианту, с блокировкой валютных корсчетов госбанков и запретом на покупку ОФЗ на первичном рынке для нерезидентов, ЦБ будет вынужден снова повышать ставку и курс рубля может превысить отметку в 70 рублей за доллар.


Источник












Доходы Порошенко за год выросли в 12 раз

Обстановка в районе Горловки накаляется

Госдума приняла закон о наказании за вовлечение детей в несанкционированные митинги

Минобороны резко отреагировало на версию о смерти экс-главы ГРУ в Ливане

Госдума намерена обратиться в ОБСЕ из-за гонений на священников на Украине

Дума приняла закон о нежелательности иностранных НКО, вмешивающихся в выборы

"Царь-Лотос". На Параде Победы впервые покажут пушку-миномёт

Полковник СКР Рабинович задержана при получении 10-миллионной взятки



Загрузка...