Королева Англии обозначила Крым российским
Во Франции с 2022 года вводится полная и абсолютная вакцинация
Путин обрушил цены на газ в Европе
Королева Англии обозначила Крым российским
Во Франции с 2022 года вводится полная и абсолютная вакцинация
Путин обрушил цены на газ в Европе
31 августа 2021 г. 12:35:14
«Я ушёл в свой бессмертный полк»
Сегодня, 31 августа, исполняется ровно три года с момента гибели Александра Захарченко. Глава Донецкой народной республики стал жертвой диверсионной операции, которая была проведена в центральной части Донецка.
Диверсия была осуществлена, когда Александр Захарченко в сопровождении нескольких человек зашёл в местное кафе с примечательным названием «Сепар». Взрыв прогремел около 17:30. Сразу после взрыва вспыхнул пожар, который тушили несколько пожарных расчётов ДНР.
Позднее на украинских информационных порталах появилась информация о том, что взрывное устройство якобы находилось в припаркованной возле кафе автомашине. Однако кадры, которые в августе 2018 крутили по всем основным каналам, свидетельствовали о том, что взрывное устройство, с наибольшей долей вероятности, могло быть установлено именно внутри помещения общепита.
В руководстве ДНР заявили о том, что произошедшее являлось террористическим актом, устроенным украинскими спецслужбами. В свою очередь, в СБУ утверждают, что никакого отношению ко взрыву в кафе Донецка якобы не имеют. В заявлениях пресс-службы СБУ содержались слова о том, что имела место якобы «внутриполитическая борьба» в ДНР, которая и вылилась в устранение главы.
Примерно через две недели после взрыва представители правоохранительных органов Донецкой народной республики распространили сообщение, в котором говорилось, что «имеются данные о причастности к теракту не только сотрудников СБУ, но и представителей западных спецслужб, передавших украинским диверсантам технологии, ранее теми не применявшиеся».
Александр Захарченко с первых дней агрессии Киева на Донбассе принимал участие в сопротивлении майданному режиму. Он принимал участие во всех основных боях против киевских силовиков. С мая 2014 был военным комендантом Донецка, потом занял пост замглавы МВД республики. В августе 2014 года сменил Александра Бородая на посту главы Совмина ДНР. В ноябре того же года был избран на должность главы республики.
Непосредственные исполнители и заказчики убийства Захарченко наказания пока не понесли.
Источник
Китай ставит на американский СПГ
Орхан Инанды рассказал о пытках в турецком полицейском участке
Британский депутат-консерватор убит ножом на встрече с избирателями
Мэр популярного курорта в Черногории призвал отказаться от санкций против России
«Не Польша, а Брюссель разрушает ЕС!»: в Париже и Берлине поддержали Варшаву
Парламент Австрии может снять с Курца иммунитет по запросу следствия — СМИ
Эксперты: Экономика Китая оказалась под ударом
Бухарест поможет Молдавии газом, только если разрешит «Газпром» — румынские СМИ
Лавров возмущен решением ФРГ выплачивать ежемесячные пенсии евреям-блокадникам
Попытка нарушить границу: Российский БПК приблизился к эсминцу США на 60 метров
Кандидат в президенты Франции обещает ликвидировать возобновляемую энергетику
Сбербанк собрался на Ближний Восток
Алиев отослал карабахский конфликт в историю, посоветовав Армении не упустить «шанс»
Узбекистан — лидер по религиозным и политзаключенным на постсоветском пространстве
Путин подвëл итоги года миротворческой миссии в Карабахе: Всякая ссора красна миром