Италия и Иран: коронавирус расширяет географию, число умерших растёт
Путин, Макрон и Меркель провели телефонные переговоры
Италия и Иран: коронавирус расширяет географию, число умерших растёт
Путин, Макрон и Меркель провели телефонные переговоры
21 октября 2017 г. 19:02:31
Правительство Испании приняло решение ввести в действие 155-ю статью Конституции, позволяющую ограничить самоуправление Каталонии, заявил премьер-министр Мариано Рахой на пресс-конференции по итогам экстренного совещания кабинета министров.
"Правительство вынуждено было применить статью 155. Но это не было ни нашим желанием, ни нашим намерением. И никогда не было", — сказал Рахой.
При этом он подчеркнул, что ни автономия, ни самоуправление Каталонии не приостанавливаются.
"Отстраняют от власти людей, которые поставили это самоуправление за рамки закона, Конституции и Статута Каталонии", — пояснил премьер. За разрешением на отстранение председателя, вице-председателя и советников женералитета кабинет министров обратится в сенат.
При этом "администрация женералитета останется обычной администрацией, но под руководством новых назначенных властей", — добавил Рахой.
По его словам, у центральных властей четыре цели: восстановить законность, вернуться к нормальной ситуации, восстановить экономику и провести выборы.
Выборы состоятся "как только мы вернемся к нормальной ситуации", заявил Рахой. "Срок — шесть месяцев, это максимум", — добавил он.
Теперь правительство передаст документ в сенат, который примет окончательное решение по этому вопросу.
Референдум о независимости от Испании прошел в Каталонии 1 октября. Центральные власти и Конституционный суд считают его незаконным.
По данным каталонских властей, независимость поддержали 90% принявших участие в голосовании, явка составила 43%. Как заявил глава женералитета Карлес Пучдемон, эти результаты дают основания для провозглашения независимости. Однако он предложил отложить этот процесс, чтобы провести переговоры с Мадридом. Центральные власти требовали от Каталонии однозначного ответа, провозгласила ли она независимость, но послание Пучдемона его так и не дало — там снова говорилось о приостановке процесса и о возможном диалоге с Мадридом.
Источник
Теперь и Оман: первые зараженные вернулись туда из Ирана
Вайнштейна осудили и оправдали: «хищнического сексуального насилия» не было
В Германии автомобиль въехал в толпу на карнавале, есть жертвы
Турецкая армия и боевики-исламисты пошли на повторный штурм Нейраба
Бой под Триполи: Турецкая армия понесла потери в Ливии
Проблема цифрового будущего
Пользователи ливийских соцсетей поддержали действия Халифы Хафтара
Трубоукладчик «Академик Черский» всех обвёл вокруг Сингапура
Глава эстонской армии: мы непобедимы, даже когда плюём друг другу в кашу
Военные базы России за рубежом: где и почему они необходимы
Украинский полковник: Если войска получат приказ, они сразу освободят Донецк и Луганск
Раз, два, три четыре, пять – вышел Шнуров погулять
Правительство предлагает упростить получение гражданства РФ для жителей четырёх стран
Линдерман предупредил о последствиях ужасного отношения Латвии к России!
Илья Кива перекрасился
Ройзман опозорился в Киеве