Зеленский призвал Запад сохранить антироссийские санкции
У Зеленского диагностировали серьезное заболевание
Американские дипломаты курируют информационных диверсантов в России
Сноуден: Россия единственная не испугалась дать отпор Штатам
Зеленский призвал Запад сохранить антироссийские санкции
У Зеленского диагностировали серьезное заболевание
Американские дипломаты курируют информационных диверсантов в России
Сноуден: Россия единственная не испугалась дать отпор Штатам
«Геополитика России»
10 января 2018 г. 15:25:57
Его работу Министр обороны начал с поздравления участников мероприятия с прошедшими новогодними и рождественскими праздниками, пожелав всем крепкого здоровья и профессиональных успехов. Как отметил Сергей Шойгу, в целом 2017 год завершён с хорошими показателями. По всем видам обеспечения Вооружённых Сил сохранялась позитивная динамика. Продолжалось переоснащение армии и флота современным вооружением. Повысилась интенсивность боевой подготовки войск. Большое внимание уделялось выполнению гособоронзаказа, строительству военной инфраструктуры и решению социальных вопросов.
Руководитель военного ведомства напомнил, что на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны Верховный Главнокомандующий поблагодарил личный состав Вооружённых Сил за достигнутые результаты и определил основные направления дальнейшего развития армии и флота.
Министр обороны подчеркнул, что была поставлена задача обеспечить безусловное выполнение Государственной программы вооружения. В войска будет поступать больше высокоточного оружия, новейших систем разведки, связи и радиоэлектронной борьбы, современных средств экипировки военнослужащих. Основной упор необходимо сделать на дальнейшее развитие стратегических ядерных сил.
К 2021 году доля современного вооружения в ударной триаде России должна составлять не менее 90%. Требуется значительно повысить мобильность войск в части логистики, переброски и снабжения. Продолжить наращивать потенциал Сил специальных операций, а также повышать боевые возможности Воздушно-десантных войск.
Еще одним важным аспектом работы в текущем году должно оставаться международное военно-техническое сотрудничество. Помимо этого, следует продолжить мониторинг военно-политической обстановки в мире и вносить коррективы в планы работы с учётом происходящих изменений.
Сергей Шойгу отметил, что Верховный Главнокомандующий также подчеркнул необходимость более тесного взаимодействия с региональными властями в защите социальных прав военнослужащих. «В конце декабря я давал поручение взять под контроль решение проблемы с устройством детей военнослужащих в дошкольные образовательные учреждения и приглашать на селекторные совещания руководителей субъектов, где этот вопрос стоит наиболее остро», – напомнил Министр обороны.
В связи с этим в совещании по видеоконференц-связи приняли участие главы пяти регионов (Республики Бурятия, Хабаровского края, Забайкальского края, Мурманской и Саратовской областей). В ходе совместной работы были обсуждены пути исправления сложившейся ситуации.
По словам главы военного ведомства, Минобороны безвозмездно передало региональным властям 457 детсадов, в том числе Бурятии в последние годы — 9 ведомственных садов, Хабаровскому краю — 17 детсадов.
«Наше предложение — подготовить в самые короткие сроки план погашения очереди, ликвидации очередности военнослужащих. Это не такая уж сложная задача, мы в состоянии ее решить», — добавил Министр обороны.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпрот пообещал обеспечить детей военнослужащих местами в детсадах к апрелю-маю. Глава Забайкальского края Наталья Жданова заявила о готовности уже в феврале снять имеющиеся проблемы в данном вопросе.
Министр обороны отметил, что «руководство субъектов Российской Федерации понимает значимость работы по обеспечению социальных гарантий военнослужащих и членов их семей». Тем не менее, по словам главы военного ведомства, «в ряде регионов по-прежнему проблемы в данной сфере решаются не так, как хотелось бы».
«Важно понимать, что профессия военного сопряжена с риском для жизни и здоровья, тяжёлыми нагрузками и выполнением специальных задач вдали от дома. В этих условиях личный состав должен быть уверен, что его родные и близкие ни в чём не нуждаются – дети ходят в сады и школы, жёны трудоустроены. Добиться этого мы можем только сообща, совместными усилиями», – подчеркнул Сергей Шойгу.
Министр обороны выразил надежду, что «регионы сделают всё, чтобы
обеспечить законные права наших военнослужащих в социальной сфере».
«Давайте займемся трудоустройством, чтобы семьи, жены наших военнослужащих были заняты. Там податься особо некуда, потому что, как правило, это отдаленные гарнизоны. Давайте подготовим план-программу по обеспечению рабочими местами членов семей наших военнослужащих», – обозначил круг задач руководитель военного ведомства главам регионов.
Он также поручил заместителю Министра обороны генералу армии Дмитрию Булгакову обратить внимание на вопросы трудоустройства членов семей военнослужащих при организации тылового обеспечения в рамках гособоронзаказа.
По его словам, в дальнейшем необходимо проверить содержание культурных объектов и бытовой инфраструктуры отдаленных военных гарнизонов, а также обеспечить их транспортную доступность. «Все это мы ставим на контроль», – подчеркнул Сергей Шойгу.
«Благодарю глав субъектов за конструктивный диалог. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – сказал Сергей Шойгу.
На совещании были рассмотрены основные задачи на 2018 год по перевооружению, строительству и материально-техническому обеспечению деятельности войск (сил), а также порядок и сроки их реализации в соответствии с решениями итоговой Коллегии Министерства обороны, заслушаны представители предприятий промышленности о планах по реализации заданий гособоронзаказа на текущий год.
Источник
Сербия: с приходом Лаврова российская политика на Балканах изменилась
Евросоюз отказывается вмешиваться в войну России и США
Президент Финляндии раскритиковал Зеленского за призыв сохранить санкции против России
«Хватит их кормить!»: Меркель устроила лютый антиамериканский демарш
США захотели Севморпуть. Россия очень быстро им ответила
Руководство для Финляндии: "Как правильно противостоять России"
Полбатальона одним ударом: Польша создала «убийцу российских танков» на базе советской БМП
Зеленский призвал Запад сохранить антироссийские санкции
У Зеленского диагностировали серьезное заболевание
Американские дипломаты курируют информационных диверсантов в России
Сноуден: Россия единственная не испугалась дать отпор Штатам
В Риге раскупили российские флаги и майки с Путиным
Путин оскорбил Обаму, Навального и Францию! Три раза!
Большинство работодателей не планируют переход на четырёхдневную неделю