В защиту Трампа

18 августа 2017 г. 13:51:40

Автор: Майкл Овергрин.

Знаете, иногда очень полезно содрать семь шкур с того, кто тебе не нравится, не внешне, а потому что и как он делает. Зато тебя потом никто не заподозрит в том, что он твой любимчик и ты его выгораживаешь.

Тем не менее, есть вещи в этой текущей нашей истории в Шарлотсвиле, в которых нам необходимо произнести и еще кое-что. Впрочем, Трампу и тут кажется достанется.

Трамп, конечно же, осудил насилие в Шарлотсвилле, причем как не настаивали на том, чтобы он осудил супремасистов (белых исключительных), он осудил и противоположную сторону или даже стороны. Там всякой твари по паре. Супремасисты заявили, что такой результат их устраивает и они готовы продолжить силовые акции и продолжить вообще борьбу. Трампа, конечно, тут же пустили под гусеницы бульдозеров заявив, что он не так осудил, не тех осудил и очень слабо осудил. Не берусь спорить, возможно и так, но возможно и совсем не так.

Также, как известно, он высказался за отказ сноса памятников, при этом не преминув заметить, что многие памятники, поставленные, некоторым историческим персонажам, которые в прошлую ночь были осквернены, были совсем не безвинными агнцами, а как раз наоборот, они были вполне себе рабовладельцами. То есть, не так уж и безвинны эти люди, но памятники им стояли много лет. Трамп поставил вопрос перед своими политическими оппонентами: «Нужно ли сносить памятники Томасу Джефферсону, Аврааму Линкольну и многим другим?» И вот тут внимание, — Трамп вступил на тонкий лед, сам того не заметив.

Проблема в том, что, будучи глобальным государством, как трактует роль США в мире либеральная доктрина, США должны быть примером для своих союзников. И вот тут на первый план выходят планы поляков снести памятники советским солдатам, которые спасли Польшу от гораздо более сильной угрозы — уничтожения поляков на корню, уничтожения польских городов и самого государства в существовавших на тот момент границах.

Согласитесь, здесь вызов был покруче и полякам, конечно же, нужно было бы воспринять точку зрения Трампа, которая состоит в том, чтобы памятники оставались на местах, кому бы они не были поставлены и какими бы делами не прославился бы герой. Памятники в США уже многим не устояли. Вопрос, устоят ли памятники в Польше? Если нет, то это может привести в ярость Дональда Трампа. Сейчас я вам поясню свою мысль.

Все дело в том, что губернаторы Штатов — это все равно что президенты стран, это они принимают решение будет ли стоять тот или иной памятник. Трампа тут никто не станет спрашивать, и если он начнет лезть со своими пожеланиями, то его просто пошлют к маме Бенджамина Франклина. Но во внешней политике, он может и должен формировать точку зрения США. И если в Польше начнут сносить памятники, то Трамп может воспринять это на свой счет, как некое пренебрежение его мнением. Что ж, давайте будем следить за развитием этой истории.


Источник







comments powered by HyperComments







Загрузка...