Освобождение ракетной базы в Хомсе: армия Асада громит террористов
26 мая 2017 г. 18:51:04
Сирийская армия проводит наступления в разных провинциях страны. Особенно успешно действуют войска Башара Асада в центральной части страны, между Дамаском и Пальмирой. Вчера САА освободила от террористов огромную территорию площадью в 3 тысячи квадратных километров, а сегодня около полудня заняла стратегически важный объект – базу ракетных войск в мухафазе (провинции) Хомс. Об этом сообщило информационное издание AlMasdarNews.
Расположенная в 11 километрах к северо-западу от шоссе, ведущего из Дамаска в Багдад, ракетная база в течении продолжительного времени находилась в руках боевиков ИГ*. Теперь она вновь вернулась в руки правительственных войск. Операция по освобождению базы получила название «Большой рассвет». Сообщается, что обладание базой и прилегающей к ней территорией позволит САА контролировать провинцию Хомс, граничащую с Ираком.
Несмотря на то, что большая часть территорий провинции является малозаселенной, важность её освобождения трудно переоценить. За последние сутки бойцы САА обнаружили большое количество схронов, тайников и замаскированных укрытий террористов. Изьято большое количество различных вооружений и десятки тонн боеприпасов.
Материал подготовил Петр Архипов
*Организация запрещена на территории Российской Федерации
Источник
comments powered by HyperComments