В МГУ Путину предложили рассмотреть проект «Единая Евразия»
23 января 2019 г. 22:00:29
Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничийпредложил рассмотреть проект «Единая Евразия» на Совете по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте России.
«Мегапроект „Единая Евразия“ — трансевразийский пояс развития. Это интегральная евразийская транспортная система, над этим мегапроектом ученые РАН и МГУ работают 10 лет… Продвижение и реализация этого мегапроекта по своему замыслу, содержанию этапов реализации отвечают национальным целям и стратегическим задачам развития нашей страны, которые определены в ваших майских указах, Владимир Владимирович», — сказал ректор МГУ на заседании попечительского совета вуза, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.
По словам Садовничего, проект может стать платформой для реализации задач, которые высказаны на Восточном экономическом форуме, для этого есть финансово-экономические показатели, также проработаны проектно-технические решения по созданию элементов инфраструктуры. Ректор МГУ отметил, что проект сложный, но разработчики готовы представить его на Совете по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте. «Доложить как идею, понимая, что это очень сложный проект, возможно, потребуется большая коррекция», — отметил Садовничий.
Проект «Единая Евразия» — система транспортно-логистических коридоров между Сибирью, Дальним Востоком и Арктикой. Первый этап реализации проекта ранее был запланирован на 2018−2025 годы. Проект призван соединить страны ЕС и Азиатско-Тихоокеанского региона «с учётом интересов и безопасности России», его ориентировочная стоимость, по расчётам 2016 года, составит $ 220−240 млрд. В частности, планируется сделать два транспортно-логистических коридора протяженностью 9,6 тыс. км с опорой на Северный морской путь, новейшую скоростную железнодорожную магистраль на базе Восточного полигона ОАО РЖД (Транссиб и БАМ) и сеть транспортно-перегрузочных узлов. Это даст возможность построить в Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике транспортно-логистическую инфраструктуру с применением водных маршрутов, авиационных хабов, сети быстровозводимых взлетно-посадочных полос для малой авиации и даже дирижаблей большой грузоподъёмности и дальности полёта.
Источник