У России нет достойного ответа на «допинговый» наезд

Скоселев Антон

17 сентября 2017 г. 20:01:42

Становится всё более очевидным, что международные спортивные организации и «антидопинговые» структуры превращаются в инструмент ведения войны. В это время Россия пытается играть по навязанным ей правилам 3

На сегодняшний день ситуация вокруг доклада Макларена, непрекращающихся скандалов, связанных с темой допинга, и массового отстранения спортсменов от соревнований позволяет говорить о том, что ведётся полноценная «спортивная» война. Причем не только с Россией, но и со спортом как таковым. Подрываются основы спорта, как средства, способного объединять людей и народы. Есть ли у России стратегия и философия, чтобы противостоять этому?

24 сентября Всемирная антидопинговая ассоциация (WADA) будет рассматривать вопрос о восстановлении статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Исполком WADA должен оценить выполнение тех условий, которые были поставлены для восстановления соответствия российского агентства кодексу международной организации. Одним из таких условий является признание российскими органами, ответственными за борьбу с допингом, выводов доклада комиссии Макларена. Самым главным выводом, который озвучивается в этом докладе, является существование в России государственной системы поддержки допинга.

На основе этого доклада, в частности, были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года российские федерации лёгкой и тяжёлой атлетики, а паралимпийская команда в полном составе не смогла принять участия в Паралимпиаде.

Беспрецедентная кампания по дискредитации российского спорта продолжает вызывать негативную реакцию в России как со стороны обычных болельщиков, так и у экспертов и даже чиновников. В частности, вице-премьер Виталий Мутко, комментируя выводы Макларена, сказал, что «нельзя признать то, чего не было», а также заявил, что доклад сфальсифицирован и не выдерживает никакой юридической критики. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в сентябре 2016 года заявляла, что организация международного спорта и антидопингового контроля должна быть коренным образом изменена.

3


Источник







comments powered by HyperComments







Загрузка...