ФСБ ликвидировала в Волгоградской области ячейку исламистов
31 июля 2020 г. 9:56:16
В Волгоградской области разгромлена ячейка исламистов "Таблиги Джамаат"*, задержаны организатор и пять ее рядовых членов, сообщает ЦОС ФСБ России.
"ФСБ РФ совместно с МВД России и Росгвардией пресечена в Волгоградской области деятельность ячейки запрещенной в РФ международной экстремистской организации "Таблиги Джамаат"*. В отношении организатора и пяти членов ячейки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления... "Организация деятельности экстремистской организации", - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что по адресам проживания членов группы обнаружили и изъяли литературу, включенную Минюстом России в список экстремистских материалов, а также другие документы, подтверждающие причастность указанных лиц к организации "Таблиги Джамаат"*.
"Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК России, решается вопрос об избрании им меры пресечения Проводится комплекс дополнительных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий", - добавляется в сообщении.
"Таблиги Джамаат"* запрещена в России с 2009 года. Верховный суд постановил, что участники организации стремятся раздробить территорию РФ и "дискриминировать граждан России по религиозному признаку"
* Террористическая организация, запрещенная на территории России
Источник