Бунт в Евросоюзе? Западная Европа больше не хочет содержать бедных соседей
Несостоявшийся реванш: о военной провокации украинских войск в Донбассе
Психическая атака Анкары против Асада и Путина потерпела крах, но...
Бунт в Евросоюзе? Западная Европа больше не хочет содержать бедных соседей
Несостоявшийся реванш: о военной провокации украинских войск в Донбассе
Психическая атака Анкары против Асада и Путина потерпела крах, но...
19 марта 2019 г. 20:01:16
За протестами стоят США, недовольные сближением руководства страны с Россией и Китаем
Оппозиционные митинги в Белграде проходят каждые выходные с начала декабря после того, как в городе Крушевац 23 ноября был жестоко избит оппозиционный политик Борко Стефанович. Митингующие обвиняют в этом Сербскую прогрессивную партию, сооснователем и лидером которой является президент Александр Вучич.
Поначалу митингующие обвиняли президента в коррупции и применении насилия к политическим оппонентам, потом появились требования отмены пенсионной реформы. При этом снижение пенсий и увеличение пенсионного возраста были проведены по требованию международных финансовых организаций.
После того, как Вучич заявил, что не допустит незаконного захвата власти, «даже если протестующих будет пять миллионов», появился лозунг «Я – один из 5 миллионов» (население Сербии составляет 7 млн).
16 марта протестующим удалось прорвать оцепление и ворваться в здание национального телевидения Сербии РТС. Лидеры оппозиции Бошко Обрадович (лидер партии «Двери») и бывший мэр Белграда Драган Джилас требовали предоставления им эфира. К концу дня полиция вытеснила протестующих из телецентра.
17 марта протестующие блокировали президентский дворец и требовали освобождения всех задержанных.
«Фашист Обрадович и олигархи Джилас, укравший 500 млн долларов, и Вук Еремич хотят вернуть власть, чтобы воровать далее. Я являюсь их целью, потому что я провожу политическую консолидацию Сербии и развиваю экономику», – сказал президент Вучич, комментируя происходящее.
Председатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель пояснил ТАСС, что уличными протестами Запад оказывает воздействие на сербское руководство по причине его сближения с Россией и Китаем.
Портал «Говори, Сербия» опубликовал фотографии, доказывающие, что за антиправительственными протестами посольство стоит США. На представленных фото и видео активисты протеста Елена Анасонович, председатель «Движения свободных граждан» актер Сергей Трифунович и представитель оппозиционного движения «Не дадим Белград» Денис Ибишбегович встречаются с советником американской дипмиссии Дэвидом Линдгреном Геренбеком, третьим секретарем посольства США Катрин Вирджинией Валзак и сотрудником прозападного НПО «Центр по международным вопросам и вопросам безопасности» Натаном Албахари.
Источник
В Макао после двухнедельного карантина открыли игорные заведения
Вашингтон добавил в список санкций по Ирану 93-летнего аятоллу Джаннати
Помпео осудил Россию за «кибератаку против Грузии»
Кровавая расправа в Ханау: Турция ожидает от Берлина «максимальных усилий»
Украинцы лидируют по численности среди иностранцев, проживающих в Чехии
Новый шеф американской разведки — «сверхлегкий снайпер в социальных сетях»
The New York Times (США): шесть выводов из предвыборных дебатов демократов в Неваде
Ростех разработал цифровые ценники для торговых сетей
Из Владивостока в Москву с комфортом: в РЖД представили инновационный пассажирский вагон
«Просто ад»: Протестующие кидают камни и угрожают сжечь эвакуированных из Китая
Экипаж самолета спасательной миссии из Уханя в шоке от злобного поведения соотечественников
«Беркутовцы» в центре Киева почтили память своих товарищей, погибших на Майдане
После неудавшейся провокации в Голубовском уволен командир 72-й бригады
Украинским браконьерам грозит четыре года тюрьмы за промысел в Азовском море
«Как вам не стыдно,что вы творите?!»: доктор Комаровский отреагировал на «коронамайдан»