Россия разместит аэродром для стратегической авиагруппы в самом подбрюшье США
Малюта
20 декабря 2018 г. 14:18:05
Перелет в Венесуэлу российской авиагруппы во главе с двумя стратегическими ракетоносцами Ту-160, помимо совместных учений Венесуэлы и России, имел вполне себе определенную и долгоиграющую цель. Помимо совместных учений, в которых участвовали Россия и Венесуэла, результатом присутствия российской авиагруппы стали планы РФ построить военный аэродром в самом подбрюшье США.
Слова министра обороны Сергей Шойгу, что "[Мы]хотим сейчас пойти дальше обычного военно-технического сотрудничества, углублять его и развивать сотрудничество на оперативном уровне", сказанные им на встрече с венесуэльским министром еще в апреле 2018 года, свидетельствуют именно об этом.
остров Ла Орчила(La Orchila)
Параллельно с учениями, российские специалисты провели на Ла Орчила рекогносцировку, после которой министр обороны Венесуэлы Лопес заявил, что «у двух стран есть отношения, но их хотелось бы углубить, сделать более эффективными.»
остров Ла Орчила(La Orchila)
остров Ла Орчила(La Orchila)
Как сообщают осведомленные источники, авиабаза будет использоваться для временного размещения атомных бомбардировщиков Ту-160, Ил-78М, самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У и истребительной эскадрильи, состоящей из Су-30СМ! Нужно отметить, что предложение Венесуэлы по постройке военного аэродрома, который будет использоваться российским военно-стратегическими силами рассчитано на 40 лет, а постройка аэродрома, по мнению специалистов, может занять около 5 лет или менее того.
©Малюта Скуратов специально для Правда-ТВ
Источник