США раскачивают ситуацию на Ближнем Востоке, обвиняя Иран в гибели американских военнослужащих
Александр Гунт
4 июня 2019 г. 21:47:43
Как обычно перед началом военной агрессии Вашингтон осуществляет массированную информационную атаку на объект предстоящей агрессии, пытаясь заручиться поддержкой мирового сообщества относительно своих будущих варварских действий.
В данном случае речь идет о ближневосточном регионе и об американо-иранском конфликте, в частности. Еще в феврале 2019 года президент США Дональд Трамп объявил, что США планируют сохранить свое присутствие в Ираке, тем самым стремясь оказывать давление на его ключевого торгового партнера - Иран.
В рамках реализации подготовительных мероприятий специальный представитель США по Ирану Брайан Хук обвинил Тегеран в гибели в Ираке сотен американских солдат с начала вторжения в ближневосточное государство.
В основу обвинений были положены ранее засекреченные данные.
Со слов Хука "Иран несет ответственность за гибель по меньшей мере 608 американских военнослужащих, что составляет 17 % всех смертей американского персонала в Ираке с 2003 по 2011 год".
Специальный посланник США также заявил, что "подконтрольные КСИР лица ответственны за убийство еще большего числа иракских граждан". Более того, Хук утверждал, что Тегеран пытается поставить Ирак под собственный контроль, чего добивался своим последним визитом в Ирак иранский президент Хасан Рухани в марте этого года.
Таким образом США всеми силами пытаются не допустить усиления ирано-иракских связей. Как обычно в ход идут угрозы.
Вашингтон угрожают Ираку санкциями за покупку электроэнергии у Ирана. В свою очередь, президент Ирака Бархам Салих объявил, что его страна не будет соблюдать односторонние санкции Вашингтона против Ирана, который является одним из крупнейших торговых партнеров Ирака с годовым оборотом около $ 13 млрд.
Кроме того, Багдад прямо запретил Вашингтону использовать свою территорию в качестве плацдарма для нападения на своего соседа. Очевидно, что все идет к жесткой конфронтации.
Госдепартамент США уже приказал всем американским правительственным чиновникам, не имеющим отношения к чрезвычайным ситуациям, покинуть Ирак.
Одновременно из Ирака выводят своих военнослужащих Германия и Нидерланды. Их немногочисленный воинский контингент занимался обучением иракских военнослужащих.
Источник