В России перестал существовать Резервный фонд

1 февраля 2018 г. 13:02:54

С 1 февраля в России официально прекратил существование Резервный фонд, который был создан 10 лет назад для покрытия дефицита бюджета.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что в соответствии с законодательно принятыми решениями в 2018 году останется один суверенный фонд — Фонд национального благосостояния России (ФНБ). Объединенный фонд, как и раньше, будет формироваться за счет дополнительных нефтегазовых доходов (свыше $40 за баррель).

Два фонда, Фонд национального благосостояния и Резервный фонд, появились в 2008 году. ФНБ был создан для пенсионного обеспечения граждан, а Резервный фонд — для покрытия дефицита бюджета. Средства ФНБ однако расходовались на инфраструктурные проекты и помощь банкам.

Фонд обнулился 22 декабря — тогда на финансирование бюджетного дефицита потратили последние 54 млрд рублей. С января по ноябрь прошлого года Резервный фонд оставался нетронутым. Согласно оценкам Минфина, дефицит бюджета в 2017 году составил около 1,6% ВВП (1,5 трлн рублей).

Силуанов напомнил, что использование в 2017 году средств Резервного фонда на финансирование дефицита было запланировано в бюджете прошлого года. По его словам, правительству удалось значительно сократить траты резервов, как средств Резервного фонда, так и ФНБ. В прошлом году из ФНБ власти израсходовали 622 млрд рублей, из которых большая часть пошла на покрытие дефицита бюджета.


Источник







comments powered by HyperComments







Загрузка...