Терезе Мэй пообещали день расплаты
19 ноября 2018 г. 15:01:56
Премьер-министра Великобритании Терезу Мэй в понедельник, 19 ноября, ожидает день расплаты.
Об этом заявил член парламента от Консервативной партии Саймон Кларк, пишет Reuters.
Политик вместе с некоторыми коллегами намерен инициировать голосование по вопросу о доверии главе правительства в связи с выходом страны из Евросоюза (Brexit). По его словам, понедельник должен стать той точкой, когда меры будут приняты.
«Это абсолютно точно тот день, когда мы стоим на пороге истории», — считает Кларк.
Читайте также: Мэй рассказала о стакане виски после мучительных дебатов по Brexit
По уставу партии, для начала голосования по вопросу о доверии необходимы заявления от 15% членов партии в парламенте — то есть 48 человек.
Мэй является сторонницей «мягкого для бизнеса» решения вопроса. Из-за несогласия с ее позицией ранее покинули свои посты несколько министров, в том числе глава Форин-офиса Борис Джонсон. Он заявил, что нынешняя политика Лондона приведет страну к «полубрекзиту, который разорвет экономику Великобритании в рамках торгового соглашения с ЕС без возможности государства повлиять на ситуацию».
Источник