Удар по самолюбию НАТО. В США рассказали о превосходстве российской «Арматы» над танками альянса
yazzz
23 декабря 2018 г. 20:11:14
Несмотря на то, что танкостроению уже около ста лет, успеха в этой отрасли сумели добиться единицы. Ведущих производителей танков можно пересчитать по пальцам. Одним из них является Россия. Боевые машины нашей страны вызывают огромный интерес у военных экспертов, которые любят сравнивать их с зарубежными проектами.
Так, на днях эксперт военно-аналитического журнала The National Interest Уилл Флэнниген, опубликовал статью, в которой сравнил возможности российского танка Т-14 «Армата» с боевыми машинами НАТО – британским Challenger 2 и американским M1A2 Abrams.
Сравнение проводилось по нескольким ключевым показателям, одним из которых является живучесть. Как отмечает автор статьи, Challenger 2 и M1A2 Abrams могут оснащаться дополнительными средствами защиты в виде блоков динамической брони, однако это негативно отражается на весе боевых машин и не дает стопроцентных гарантий. В «Армате», в свою очередь, помимо обычной брони используется комплекс активной защиты.
Что касается огневой мощи, то здесь также неоспоримое преимущество российского танка. Т-14 использует 125-мм гладкоствольную пушку, которая способна стрелять, как обычными, так и противотанковыми управляемыми снарядами. Натовские же машины, как утверждает Флэнниген, никакими выдающими боевыми характеристиками не обладают.
В общем, согласно материалам статьи, детище российского ВПК серьезно превосходит танки НАТО, что является серьезным ударом по имиджу и самолюбию Североатлантического альянса.
Источник