На Украине не исключают, что получат российский газ вместо американского, и снова переплатят

Пользователи Сети жёстко ответили на русофобский выпад Познера

Юрий Подоляка: Украина, которую мы почти потеряли, а Зеленский и Ко(ломойский) нашли

На Украине никто не захотел покупать посвященные томосу монеты

Новое оборудование «Росэлектроники» позволит сделать спутники дешевле и надежнее

Самый большой в мире самолет-амфибию А-42 «Альбатрос» решено модернизировать и принять на вооружение


Пощечина «мировому сообществу»: эксперт о ракете с ядерным двигателем

10 марта 2018 г. 22:46:11

В единстве производства и науки - могущество и будущность страны! 1986

Дмитрий Иконников

Пощечиной «мировому сообществу» в лице Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) назвал создание в России крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой (ЯЭУ) эксперт в области космических систем Сергей Александров 7 марта в интервью .

«Создание и тем более лётные испытания ядерного двигателя для летательных аппаратов является величайшим научно-техническим достижением. И что принципиально важно, откровенной пощёчиной «мировому сообществу» в лице, прежде всего, МАГАТЭ», — заявил эксперт. Александров напомнил, что в 1989 году МАГАТЭ были приняты требования к ядерным энергоустановкам для летательных аппаратов, в принципе исключающие создание ядерных самолётов и крылатых ракет, и резко ограничивающие создание космических аппаратов с ЯЭУ.

«Советский Союз тогда „взял под козырёк“, закрыв минимум две программы... И до сих пор, именно в силу международных ограничений, любые подобные разработки обсуждались только шепотом. Теперь на нашей улице великий праздник», — отметил специалист.

Александров при этом подверг сомнению «исключительное военное значение» ракеты с ядерным двигателем: «Одиночные крылатые ракеты составят проблему для ПВО только при скорости выше 3 Махов. Однако, судя по показанному видео, испытанная ракета с ядерной энергоустановкой таковой не является».

В ответ на это ученый-изобретатель, действительный член Академии проблем качества Яков Нефедьев отметил: «Относительно уязвимости (ракет со скоростью ниже 3 Махов — прим. ИА Красная Весна) все так, но это при неограниченном применении, то есть в большой войне. Сомнение, что наша ракета вряд ли достигает 3 Махов как-то неоправданно подвергает ревизии доклад главнокомандующего. Предпочитаю доверять президенту. Ценность высокоскоростной ракеты (при отсутствии таковой у противника) в том, что в локальном применении она не провоцирует тотальную войну, а лишь удерживает от ответного удара».

Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию рассказал о новых достижениях российских ученых и инженеров в области создания современных вооружений. Среди прочего была представлена ракета с ядерной энергоустановкой неограниченной дальности, способная обходить зоны действия противовоздушной и противоракетной обороны предполагаемого противника. Президент предложил Министерству обороны провести открытый конкурс по выбору названия для новой уникальной ракеты, аналогов которой пока нет в мире.


Источник









Глава Deutsche Welle отказался участвовать в расследовании Госдумы

Самый быстро развивающийся сектор экономики США под угрозой ... чаевые не платят!

Американский журналист снял фильм об "Умном голосовании", аферах и подлости либшизы

Трамп поздравил Польшу с годовщиной начала Второй мировой войны

Трамп решил отомстить Украине за вмешательство в президентские выборы

В ООН заподозрили США, Британию и Францию в причастности к военным преступлениям

Иран дал Европе два месяца на выполнение ядерной сделки

Иранский министр призвал Трампа перестать изображать Таноса




На Украине не исключают, что получат российский газ вместо американского, и снова переплатят

Пользователи Сети жёстко ответили на русофобский выпад Познера

Юрий Подоляка: Украина, которую мы почти потеряли, а Зеленский и Ко(ломойский) нашли

На Украине никто не захотел покупать посвященные томосу монеты

Новое оборудование «Росэлектроники» позволит сделать спутники дешевле и надежнее

Самый большой в мире самолет-амфибию А-42 «Альбатрос» решено модернизировать и принять на вооружение

Жириновский поблагодарил Зеленского за совершаемые шаги по «развалу» Украины

О военных контактах между Россией и Францией




Загрузка...