«Турецкий поток» дойдет до Сербии, Венгрии и Болгарии

А. М. Василевский

21 января 2019 г. 20:54:48

Стало известно, что «Турецкий поток» будет продолжен до стран Восточной Европы. В Сербии этот газопровод будет идти тем же маршрутом, что и канувший в лету «Южный поток». Об этом после российско-сербской встречи на высшем уровне сообщил прессе генеральный директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович.

Причем ранее Болгария отказалась от газопровода в Европу через её территорию. Но теперь она тоже заинтересовалась транзитными поставками голубого российского топлива по дну Черного моря из Турции. Помимо Сербии и Болгарии предполагается, что «Турецкий поток» будет доставлять газ в Грецию, Италию и Венгрию.

Турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган также рад такому развитию ситуации с транзитом российских энергоносителей в Европу через территорию его страны. Процент за транзит топлива будет хорошим подспорьем турецкой экономике. Более того такой масштабный ресурсный проект значительно укрепляет деловое доверие между Москвой и Анкарой.


Источник















Загрузка...