Союз украинских националистов имени Сталина
17 июня 2018 г. 13:16:57
Страны Восточной Европы, превратившейся в серую зону — буфер сдерживания «дикой российской орды», испытывают очевидный кризис идентичности.
Обществам с традиционным укладом сложно вписаться в западный проект либерального глобализма. Но трудности эти носят временный характер, так как большинству восточноевропейских этносов в упомянутом проекте уготована исключительно донорская роль, предполагающая естественную и вполне добровольную ассимиляцию в космополитическом плавильном котле.
Однако в ряду этих стран особое место все же занимает Польша. Исторические традиции и ресурсный потенциал дают Варшаве основания претендовать на роль регионального лидера и сохранение своей самобытности.
Пока такие амбиции умело поддерживают американские партнеры, а рост национальной экономики позволяет смотреть в будущее с осторожным оптимизмом.
Вместе с тем роль локомотива регионального развития, кроме перехода на потребление американского сжиженного газа и организацию мелких пакостей Брюсселю, предусматривает просвещение диких племен, проживающих по ту сторону Буга.
Например, исследование польского Института публичных дел подтверждает, что за последние годы среди поляков значительно ухудшилось отношение к украинцам.
К сожалению, украинские комментарии в польский адрес основаны на подспудной зависти. Это психологический комплекс на фоне неумения создать собственный бытовой уют и обустроить свою родину».
Роберт Хеда демонстрировал достаточно объективную оценку происходящих на Украине событий и в других своих материалах. С точки зрения польских национальных интересов в его понимании, естественно. Которым галицийский национализм, возведенный в ранг украинской государственной идеологии, не должен был соответствовать.
Но тут мы возвращаемся к набившему оскомину вопросу о приоритетах польской и европейской политики, в которых иррациональный страх перед Москвой порой затмевает любые аргументы здравого смысла.
Пример с последовательной антирусской трансформацией Украины является в этом смысле особо показательным. И пока Варшава будет отрицать свою роль в планомерном раскачивании украинской ситуации в выгодном коллективному Западу русле, польской стороне надо будет находить все более замысловатые аргументы для объяснения происходящих событий.
Никто из здравомыслящих наблюдателей не может отрицать, что именно советская власть воплотила в жизнь создание Украинской республики в существующих пока границах, что сделало возможным обретение формальной независимости этим территориальным образованием.
Насколько существование независимой Украины отвечает интересам Польши? Согласно традиционной риторике местных антирусских либералов, это жизненно важный интерес Варшавы. А согласно выводам Роберта Хеды, Украина — коварный проект одиозного тирана Сталина, направленный, прежде всего, на подрыв польской государственности.
В упомянутой статье «Нанести удар по Польше при помощи Украины» говорится: «Как выглядел национальный эксперимент Сталина? В межвоенный период диктатор во что бы то ни стало хотел изолировать советских украинцев от нашей цивилизации, сделав их орудием антипольской диверсии… Сталин принадлежал к главным творцам украинского национального сознания и государственности, хотя требовал заплатить за нее кровью и несчастьем».
Далее автор иронизирует на предмет того, что украинские националисты «отплатили» Сталину спустя десятилетия радикальным сепаратизмом и политикой десоветизации. Не добавляя, правда, при этом, с каким воодушевлением приветствуют такие проявления украинской «демократической толерантности» в самой Варшаве.
Роберт Хеда много пишет о фактически искусственном создании украинского проекта по прямому указанию Сталина в рамках т. н. политики национальной, культурной и языковой автономии.
Более того, ввиду несоответствия амбиций украинской партийной номенклатуры реальным гуманитарным ресурсам вверенной им территории процесс создания «языка, системы обучения, администрации, культуры и национального сознания» во многом осуществлялся сверху, то есть под управлением и по указанию центральных властей в Москве.
Говоря о стартовавших еще в 20-е годы прошлого века процессах «украинизации Украины», польский исследователь также не открывает Америку. Хотя особо подчеркивает именно антипольский характер этого проекта, что и не удивительно для любого представителя Полонии.
Как и приверженность к устоявшимся мифам о спланированном уничтожении Москвой украинского населения голодом и других устоявшихся идеологических установках времен борьбы с «Империей зла».
В своей статье Хеда также приходит к выводу о том, что приостановить на время процесс тотальной украинизации в предвоенные годы Сталина побудило, среди прочего, польское соседство.
«Чрезвычайно важным обстоятельством, которое оказало влияние на огромную жестокость Сталина (по отношению к украинцам), были антипольские страхи.
Украинцы Речи Посполитой очень негативно относились к массовой гибели своих братьев по другую сторону границы. В то же время в годы 1932–1933 в советских приграничных районах Галиции и Подолья вспыхнуло более 800 крестьянских восстаний. Кремль боялся польской гуманитарной интервенции, что ускорило и усилило волну репрессий», — пишет польский автор.
«Такая политика, однако, привела фактически к пробуждению антисоветского сепаратизма, который нашел свой путь в начале советско-германской войны. Масштабы сотрудничества между украинцами и нацистами были шокирующими, и одной из причин этого был сталинский ад, который они прошли», — продолжает он.
Не вдаваясь в особые дискуссии по поводу оценки очевидных фактов, стоит отметить, что автор придерживается одного из старых идеологических шаблонов, согласно которому Россия (Советский Союз) практически всегда является тиранией, являющейся игрушкой иррациональных самодержцев-сатрапов.
Ей априори отказано иметь национальные интересы. А цель ее власти заключается в издевательстве над собственным населением в диких формах, шокирующих весь цивилизованный мир и особенно поляков как особо ранимого и сердобольного европейского народа.
Роберт Хеба прямым текстом утверждает, что «создание украинского народа» как отдельной идентичности активно началось именно в советское время по личному указанию Иосифа Сталина — маньяка, который постоянно жаждал крови и получал наслаждение от бессмысленных жертв.
Однако в свободной капиталистической Польше в то же время украинцы были просто «частью польской цивилизации» и никто об их идентичности особо не беспокоился. Наоборот, условием полноправной интеграции в польское общество для коренных жителей Галиции и Волыни был отказ от собственных культурных и религиозных традиций. В противном случае они были обречены на прозябание в нищете и безграмотности.
Сегодня в мультикультурной Польше об этом вспоминать не принято. Зато рассуждать о коварстве Сталина, создавшего назло полякам советскую республику Украину, оказывается вполне нормально. И это во многом характеризует истинное, исторически сложившееся отношение Польши к украинцам, согласно которому ни о каком равноправном отношении к диким восточным соседям речь идти не может.
Резюмируя, Роберт Хеба называет «сталинский» украинский проект ошибкой, приведшей в конечном итоге к распаду СССР под давлением, прежде всего, украинских националистов. «Империя (Российская) может выжить без прибалтийских республик и Средней Азии, но она не может существовать без Украины», — говорится в статье.
Именно этот лозунг упрямо ретранслируют все противники русской цивилизации, считающие дезинтеграцию на постсоветском пространстве величайшим благом. И возникает резонный вопрос, стоит ли Польше сетовать на фактор украинского национализма, если развал СССР позволил Варшаве освободиться от «московского» ига и войти в семью цивилизованных народов?
На первый взгляд, полякам радоваться надо тому, что Украина стала самой гордой, самой независимой и самой нищей страной региона в одном флаконе. Но только вот буйный расцвет украинского национализма не дает получить полное удовольствие от происходящего, а искать истинные причины этого невыгодно.
Легче по традиции списать все проблемы на Сталина, призрак которого до сих пор остается костью в горле для все более «свободного» от «моральных предрассудков» цивилизованного мира.
Сегодня сказать о том, что в сталинскую эпоху окно возможностей нормального развития для украинского этноса открылось, а «благие» усилия коллективного Запада фактически уничтожили для него историческую перспективу, считается верхом неполиткорректности. Тем более для Польши, которая застолбила за собой место на передовой борьбы с «коммунистической тиранией» и «российской экспансией».
Банально напоминать о том, что для независимой Украины в этой борьбе нет места. Поэтому она и скатывается в исторически естественное состояние неуправляемой, институционально несостоятельной территории. Без Бога в сердце и царя в голове.
Другое дело, что польский орел вынужден сегодня жить исключительно ностальгией по славным временам и восточным кресам. В действующей мировой системе он сам находится на задворках курятника, пока на глобальном скотном дворе заправляют действительно влиятельные хозяева.
И на Украине Варшаве теперь приходится иметь дело именно с тем человеческим материалом, который так занятно было взращивать в иллюзиях необоснованных амбиций, натравливая против собственных сородичей.
Теперь полякам такое соседство становится все менее комфортным. И то, что националисты Галиции вдруг оказываются продолжателями «антипольской» политики Сталина, ничего не меняет. Особенно для тех, кто продолжает планомерное осуществление проекта по постепенному уничтожению Русского мира.
Войцех Михальски
Источник