Волкер исключил применение комплексов Javelin в Донбассе
29 января 2018 г. 10:49:01
«Это — оборонная техника»
Противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые США поставят Украине, не предназначены для применения в Донбассе. Об этом сообщил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью «Радио Свобода».
«Я хочу подтвердить, что это — оборонная техника, — говорит Волкер. — Она полезна только тогда, когда есть танковая атака. Это самое защитное вооружение, не для нападения и не для применения на линии конфликта».
По его словам, официальный Вашингтон, планирующий осуществить поставки оружия Украине, надеется заполнить некоторые «белые пятна» в оборонных мощностях страны.
Спецпредставитель США по Украине также подчеркнул, что политика США не должна служить разжиганию конфликта — «это наименьшее, чего бы мы хотели».
Как ранее сообщало ИА REGNUM, официальный Киев в течение нескольких лет просил Вашингтон о поставках новых видов оружия. В декабря 2017 года глава пресс-службы госдепартамента США Хезер Науэрт сообщила о решении Вашингтона обеспечить Украину «продвинутыми оборонительными средствами» с целью укрепления её обороноспособности.
16 января 2018 г. чрезвычайный и полномочный посол США на Украине Мари Йованович анонсировала безвозмездную поставку Украине комплексов Javelin и другого вооружения. Речь идет об оборонной помощи со стороны Вашингтона, но не о коммерческих контрактах, пояснила она.
Источник