Современная городская скульптура или образы расчеловечивания
2 февраля 2017 г. 22:56:01
Традиционно памятники были призваны увековечить память о каком-либо важном событии, либо способ запомнить тех, кто внёс значительный вклад в общественное развитие. Но современные скульптуры больше похожи на плод воображения больных людей
Современное искусство - бессмысленное и беспощадное. Но это только на первый взгляд - поколение людей выросшее на таких образах, будет легче воспринимать идеи расчеловечивания.
Германия. Бесцветный, безликий, бесполый человек.
Или непонятные человеко-звери и человеко-предметы.
Странники приехали. Сидней. Австралия.
Есть памятники в стиле - "Пощёчина общественному вкусу"
Италия.
Жест. Прага.
Есть памятники, подчёркивающие физиологичность человека и фиксирующие восприятие, особенно подрастающего поколения на этом уровне через зрительные образы.
Прага. Контуры ёмкости как-то подозрительно напоминают контуры Чехии...
Подарок Санты. Испания.
Писающий инопланетянин. Хельсинки.
Лондон.
Есть неприличные скульптуры в специальных парках, куда с детьми не ходят, но эти украшают обычные улицы обычных городов.
Уважайте проституток. Амстердам.
Неприличная скамейка. Прага. Но неприличность не там, где кажется.
А это в Германии памятник "сами понимаете чему". Вот подумалось, раз человека с детства окружают такие образы, то уже не удивительно, что он готов надеть на себя костюм розовой плюшевой вагины.
Отдельные памятники демонстрируют откровенную жестокость
Пожиратель младенцев. Швейцария.
"Дети, идите в жопу" Норвегия.
Нью - Йорк.
Скульптуры Фрогнер парка. Осло.
Некоторые скульптуры крайне отвратно изображают женщин и детей
Истина. Великобритания.
Погоня. Токио.
Безликие дети Дэвида Черны - есть в Чехии свой Церетелли
Прага. Взгляд в будущее ( на самом деле памятник подхалимству), но просто апофеоз западного понимания красоты и вкуса.
На этом фоне очень радует, что наши дети растут, созерцая правильные памятники и образы
Белгород.
Ну и не могу не упомянуть наши, местные -
Троица.
Памятник Петру и Февронии Муромским.
Источник