Американский генерал заявил об опасности размещения военной базы в Польше
4 июня 2018 г. 16:39:17
Отставной американский генерал Бен Ходжес, ранее командовавший силами США в Европе, высказался против идеи размещения в Польше постоянной военной базы, так как ее появление может внести раскол в отношения союзников в Европе и быть расценено как провокация и нарушение соглашений со стороны РФ.
Ранее СМИ сообщили, что Польша сделала предложение США о размещении у себя на постоянной основе американской бронетанковой дивизии и готова понести для этого расходы в сумме 1,5–2 миллиарда долларов.
«Такой шаг должен быть предпринят только в том случае, если среди всех наших союзников будет достигнут консенсус в отношении того, что он усилит сдерживание и улучшит общую ситуацию в области безопасности для НАТО. Это вряд ли произойдет — и не без оснований», — выразил он свою позицию в статье под названием «Не размещайте базы США в Польше» для европейской версии издания Politico.
«Многие из наших союзников сочли бы создание военной базы США в Польше — или где-либо еще в Центральной или Восточной Европе — излишне провокационным.
Это дало бы Москве возможность заявить, что НАТО является агрессором, и отреагировать на это, чтобы защитить суверенитет», — рассуждает Ходжес, командовавший силами США в Европе в 2014–17 годах.
«Этот шаг может также создать дополнительные трения с союзниками, которые уже расходятся друг с другом по поводу выхода Вашингтона из ядерной сделки с Ираном и только что объявленных пошлин на сталь и алюминий», — полагает автор.
Источник