Лаборатория Лугара работает «исключительно для мирных целей» — Иманадзе
14 декабря 2018 г. 21:36:23
Международные эксперты завершили работу над заключением проверки Исследовательского центра общественного здоровья имени Ричарда Лугара в Тбилиси. Они убедились, что лаборатория работает «исключительно для мирных целей», заявил журналистам сегодня на брифинге директор лаборатории Паата Имнадзе.
«В связи с заключением, которое подготовили эксперты, естественно, были заданы вопросы, и делегации очень положительно приняли это заключение. Вопросы сняты для всех 178 стран, которые подписывали конвенцию. Я не знаю какая реакция будет у нашего северного соседа (России — EADaily) на это заключение. Факт, что более высокой инстанции, которая проводит подобные исследования, не существует, и мы этот механизм уже использовали», — подчеркнул Имнадзе.
Грузия присоединилась к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсичного оружия (BWC) 22 мая 1996 года. Как государство-член конвенции Грузия обязана представить полную информацию о возможностях и деятельности страны в биологическом направлении. По информации грузинской стороны, заключение, подготовленное иностранными экспертами, было рассмотрено в Женеве на ежегодной встрече, посвященной запрету использования биологического оружия, где присутствовали представители 178 стран-участников конвенции.
Источник