Верховной Раде предложили перенести столицу из Киева в другой город

7 марта 2018 г. 22:30:48

Обращение в Верховную Раду Украины с предложением перенести столицу страны из Киева в какой-либо другой город было размещено Михаилом Буллых 6 марта на сайте Киевского городского совета, сообщает «Российская Газета».

Автор петиции следующим образом аргументирует свою инициативу. Во первых, по его мнению, перенос столицы позволит улучшить транспортную ситуацию в городе, уменьшить число машин, а следовательно и улучшить экологию. Во-вторых, уменьшит число приезжих, в-третьих, прекратит незаконную застройку.

В тексте обращения говорится следующее: «Учитывая имеющуюся инфраструктуру, ритм и стиль жизни жителей и другие преимущества, приобретенные от столичного статуса, город Киев не несет никаких потерь, отказываясь от статуса столицы. <...> ...Вместе с тем, некоторым киевлянам будет значительно проще жить и не просить: «Ограничьте въезд для жителей других городов, сел и т.д. на ПМЖ в Киев». Также сделать массовое переселение по месту рождения приезжих в столицу».

Напомним, с 1919 по 1934 год столицей Украинской ССР являлся Харьков, после 1934 и по сей день Киев. Это уже первая подобная петиция, так в 2015 году появилась инициатива о переносе столицы в Одессу. Так же, до начало гражданской войны на Украине, в качестве потенциальной столицы рассматривали и Донецк.

ИА Красная Весна


Источник















Загрузка...