Как нам надоел этот Порошенко с его паранойей!

28 ноября 2018 г. 21:13:42

Автор: Леонид Андросов

Украинцы отреагировали на военное положение в стране

Официальное объявление командой президента Украины Петра Порошенко военного положения (ВП) в десяти украинских областях, непосредственно граничащих с Российской Федерацией, вызвало бурю негодования на всей территории от Ужгорода до Мариуполя. Абсолютное большинство граждан страны высказались против ограничения свободы слова, возможного введения комендантского часа и массовой мобилизации.

По мнению независимых международных экспертов, на этом фоне в стране может возникнуть мощное движение сопротивления как ВП, так и действующей власти в целом. В том, что для этого есть все основания, лично убедился корреспондент Федерального агентства новостей, посетивший «области особого статуса».

«Вот снимут вас с поезда и отправят либо в армию, либо в тюрьму, — уверенно пояснила девушка. — Наверное, теперь будут досматривать даже грузовые составы, чего уж говорить о пассажирских поездах».

Об этом же рассказали корреспонденту ФАН и попутчики в поезде Одесса — Москва.

«Мы с братом хотим поскорее сбежать с Украины, пока нас за шиворот не приволокли в военкомат», — рассказал в доверительной беседе сорокалетний Вадим.

«Мы живем и работаем в Подмосковье и воевать против русских на радость этому [нецензурное слово] Порошенко не желаем!» — поделился другой попутчик.

На первый взгляд, в пограничном Конотопе после объявления о ВП мало что изменилось. Привлекают внимание лишь усиленные вооруженные патрули полицейских и погранвойск да несколько автомобилей УАЗ с красноречивой надписью «разминирование».

Смысла усиления мер не видят даже сотрудники правоохранительных органов.

В неофициальной беседе с корреспондентом ФАН сотрудник местной Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Юрий сказал буквально следующее: «Нашей структуре отдали приказ о полной боевой готовности. Вот и стоим на железнодорожных вокзалах и автостанциях как последние [нецензурное слово]».

ВДВ Украины от каких-либо комментариев об усилении режима в связи с военным положением отказались, сославшись на «служебную тайну».

Пограничники поначалу вели себя корректно, но потом внезапно потребовали отдать карту памяти редакционного фотоаппарата, где был зафиксирован факт снятия с поезда пятерых российских граждан, следовавших в Киев. Инцидент с камерой был исчерпан лишь после того, как соответствующие снимки в присутствии украинских военнослужащих были удалены. Судьба россиян на данный момент неизвестна.

До еще одного населенного пункта, граничащего как с Российской Федерацией, так и с Белоруссией, — Новгород-Северского (Черниговская область), пришлось добираться на автомобиле.

По дороге водитель рассказал, как его двоюродную сестру и ее мужа (оба безработные. — Прим. ФАН) направили от местной биржи труда под Городню (населенный пункт неподалеку от границы с Белоруссией. — Прим. ФАН) на курсы «гражданской обороны».

В ходе курсов уже не молодых людей учили копать траншеи и окопы, обезвреживать гранаты и даже стрелять из старых винтовок.

«Как нам надоел этот Порошенко с его паранойей!» — резюмировал водитель, который, как оказалось, ранее работал психиатром, но из-за оптимизации профильных лечебных заведений потерял практику.

В самом Новгород-Северском местные жители выразили обеспокоенность не столько по поводу самого факта введения военного положения, сколько по поводу поведения официального Киева.

«Только за два последних дня я продал простым людям целых пять тысяч долларов по 30 гривен за доллар, — пояснил так называемый «рыночный брокер» Владимир. — В обменных пунктах американской наличности нет, люди бросились скупать валюту. Это только по телевизору нам говорят, что никакого ажиотажа нет, — пусть приедут сюда и убедятся в обратном!»

На вопрос, готов ли он прислушаться к призывам властей отправиться «защищать родину от Москвы», Владимир продемонстрировал неприличный жест, означающий несогласие.

На административной границе Черниговской и Киевской областей (на Киевскую область действие военного положения не распространяется) представители радикальной украинской организации «Национальные дружины» обустраивают свой временный лагерь.

«Мы здесь сделаем собственные укрепления и не пропустим солдат страны-агрессора (имеется в виду Россия)», — рассказал молодой активист НД по прозвищу Спыс («Копье»). На вопрос ФАН, не боится ли он и его «соратники» гнева властей, поскольку, согласно законам ВП, на время чрезвычайной ситуации массовые собрания запрещены, активист ответил буквально следующее: «Порошенко и его приспешники — нам не указ!»

И этим все сказано.


Источник















Загрузка...