Эксперт прокомментировал признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии

29 мая 2018 г. 21:41:16

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал RT признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии.

«В данной ситуации Сирия ведёт последовательную внешнюю политику. Она является одним из основных союзников России, в этом отношении логично, что Сирия поддерживает те дипломатические и внешнеполитические позиции, на которых находится наша стран. Одна из таких позиций — признание независимости Южной Осетии и Абхазии как самостоятельных субъектов международного права. Для Сирии, думаю, это один из камней в установлении прочного фундамента долгосрочных взаимоотношений между Сирией и Россией. Это открывает дорогу следующим странам, которые могли бы признать независимость, демонстрирует, что данный процесс не остановился. Возможно, кто-то ещё последует примеру Сирии», — отметил Солоннников.

По словам эксперта, решение Грузии разорвать дипотношения с Сирией после признания независимости Абхазии и Южной Осетии логично и понятно.

«Грузия будет дезавуировать данный шаг. Начинается процесс разрыва дипотношений, не думаю, что это для Сирии имеет принципиальную разницу, это скорее, фиктивно-демонстративный шаг», — заключил Солонников.


Источник















Загрузка...