Лаврову не понравилось "радужное будущее" на американских условиях
28 сентября 2018 г. 15:22:31
Инициатива главы российского МИД Сергея Лаврова о новой резолюции в поддержку позитивной динамики в процессе денуклеаризации КНДР стала главной новостью министерской встречи Совета Безопасности ООН.
Заседание прошло в четверг на полях недели высокого уровня Генассамблеи ООН по инициативе американской стороны и под председательством госсекретаря США Майкла Помпео.
Предложение РФ
Лавров подчеркнул, что линия США на закручивание "санкционных гаек" выглядит несвоевременной. Он предупредил, что институты и механизмы ООН и Совбеза не должны становиться преградой для процессов урегулирования и межкорейского диалога. "Только тогда можно будет говорить об эффективном решении накопившихся в регионе проблем, включая ядерную, на основе взаимоприемлемых договоренностей, - указал министр. - Санкциями и давлением достичь этого будет сложно, если не невозможно".
Второй важной инициативой, озвученной Лавровым в ходе встречи, стало предложение об облегчении сотрудничества между Республикой Корея и КНДР. "Давайте подумаем над тем, чтобы создать в Комитете 1718 особые условия для рассмотрения заявок на изъятия из санкционного режима для осуществления проектов межкорейского сотрудничества, о которых договорились Пхеньян и Сеул", - обратился он к членам Совбеза.
Китай и Казахстан также высказались в поддержку шагов навстречу Пхеньяну. Глава МИД КНР Ван И выразил мнение, что настало время воспользоваться положениями резолюций о готовности Совбеза изменить санкционные меры в случае выполнения требований, предъявленных КНДР.
"Китай твердо считает, что оказание давления не является самоцелью. Санкции и политическое урегулирование важны в равной степени. В соответствии с резолюциями СБ ООН, эти процессы должны проходить параллельно, а не выборочным или частичным образом", - сказал глава внешнеполитического ведомства Китая.
Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов предложил обсудить в Совете Безопасности дорожную карту по поэтапной денуклеаризации КНДР с твердыми гарантиями безопасности со стороны постоянных членов СБ ООН в ответ на полное исполнение Пхеньяном своих обязанностей и возвращение в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). "Последовательное выполнение этих действий может быть прописано в соответствующей резолюции Совета Безопасности", - отметил он.
"Радужное будущее" на американских условиях
Выступление госсекретаря США Майкла Помпео, напротив, не отличалось новыми идеями. Он сделал основной акцент на вклад Вашингтона в решение проблемы денуклеаризации Корейского полуострова и лично президента США Дональда Трампа.
Помпео, в частности, привел позицию американского лидера о том, что если КНДР выполнит взятые ее лидером Ким Чен Ыном обязательства, то население страны ожидает "более радужное будущее". "Мы бы хотели, чтобы это время настало как можно скорее", - заверил глава американской дипломатии.
"У лидеров двух стран есть общее личное понимание того, что необходимо предпринять для изменения отношений между США и КНДР", - развил он тезис о роли личности Трампа в ситуации. Кроме того, Помпео сообщил о своих планах посетить в октябре Пхеньян, чтобы встретиться с Ким Чен Ыном и ускорить процесс денуклеаризации полуострова, а также отчитался об "очень конструктивной встрече" с министром иностранных дел КНДР Ли Ён Хо на полях Генассамблеи ООН.
Однако в его речи нашлось место и для характерных для предупреждений, которые можно было расценить и как завуалированные угрозы. "Путь [КНДР] к светлому будущему и процветанию может быть проложен исключительно путем дипломатии и через ядерное разоружение. Любой иной путь, который выберет Северная Корея, неизбежно приведет ко все более усиливающимся изоляции и давлению", - подчеркнул Госсекретарь.
Помпео также заявил о "продолжении незаконного импорта [КНДР] дополнительных объемов нефтепродуктов, которые перегружаются с корабля на корабль" в нарушение резолюции ООН. Он призвал членов СБ ООН довести до сведения капитанов кораблей и судовладельцев, что США "следят за происходящим, и они обязаны прекратить незаконную деятельность". По словам Госсекретаря, "санкции, введенные СБ ООН в отношении Северной Кореи, должны строго выполняться полностью до тех пор", пока не будет достигнута полная, окончательная и поддающаяся проверке денуклеаризация.
В схожем ключе высказались традиционные союзники Вашингтона. Как заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, наладившиеся в этом году активные дипломатические контакты КНДР с Южной Кореей и США "позволили снизить напряженность на Корейском полуострове", однако пока "работы над северокорейской ракетно-ядерной программой будут продолжаться, любой инцидент может вызвать эскалацию". Глава МИД Соединенного Королевства Джереми Хант в свою очередь указал на "недостаток конкретных шагов" со стороны КНДР. "Действия значат больше, чем заверения... Северная Корея должна в полном объеме и безвозвратно отказаться от ядерного оружия и средств их производства таким образом, чтобы это можно было проверить, согласно с резолюциями Совбеза ООН", - подчеркнул он.
Подробности на ТАСС
Источник