Уже тенденция, однако - что ни евромайдан, то ерунда
23 ноября 2018 г. 13:32:44
Уже тенденция, однако – что ни «евромайдан», то, простите за выражение, задница. И даже словосочетание «бархатная революция» не спасает.
Пашинян Никол Воваевич, демократ и правозащитник, на волне народного недовольства быстро соорганизовал себя во главе Армении. В этом ему не откажешь, молодец.
Только вот дальше-то что?
То, что он себя пиарит умеючи, спору нет, профессионал. На 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН где он только не был, с кем он не обедал. Правда, не все обеды (завтраки, ужины) сопровождались им впечатляющими селфи.
А разговор шел о каскаде из трёх гидроэлектростанций на реке Воротан - Татевской, Шамбской и Спандарянской ГЭС, которые в совокупности производят 16 процентов всей электроэнергии Армении.
При прежнем правительстве «Воротан» был полностью продан как раз «Контур Глобал». Всего за 180 миллионов «зеленых». Весь пакет акций. Вся оппозиция, в том числе, и Пашинян, тогда рвала и метала, обвиняя правительство в коррупции и предательстве национальных интересов, настаивая на пересмотре сделки. И правильно, делали. Рубильник всей армянской энергосистемы был продан за бесценок американцам. И теперь они держат руку на пульсе армянских энерготарифов.
И вот вместо пересмотра – рабочий завтрак, «эффективное двустороннее сотрудничество и реализация запланированных программ».
В народе это называется «переобулся в воздухе».
В самом деле, это же не Россия, с которой требовать можно все что угодно. Это ЗАПАД!
И вот уже подписано «Соглашение о расширенном и всеобъемлющем сотрудничестве с Евросоюзом». Демократический Евросоюз спешит навстречу демократической Армении, и в качестве первого шага готов разработать программу по закрытию Мецаморской АЭС. Как говорится, простись, Армения, с одной третью своей электроэнергии, а потом живи богато и счастливо, ни в чём себе не отказывая…
Предательство национальных интересов? Нет, не слышали…
Все это слишком уж напоминает схему постепенного демонтажа некогда сильной и богатой, а теперь замерзающей Украины. Только в Армении, с учётом размеров её территории, объёма экономики и географического положения, всё может произойти (и закончиться) значительно быстрее.
А что же Россия?
А отношение к ней у «демократического» правительства Армении тоже что-то отчетливо напоминает. Хотя бы курсом на максимальное сближение с НАТО.
Обратим внимание – границы Армении до сих пор охраняют российские пограничники, которые служат гарантом неприкосновенности этих границ, поскольку связываться с российскими миротворцами себе дороже. Однако Пашиняном взят четкий курс на то, чтобы убрать их из страны. В конце мая в Армении уже был объявлен набор в собственные пограничные войска.
А там дальше дело дойдет и до российской военный базы в Гюмри – по поводу нее уже давно идет поток «демократического» негатива.
И Турция, и Азербайджан с затаенным ликованием следят за происходящим в Армении, даже не веря внезапно свалившемуся на них счастью.
Впрочем, российский МИД уже негромко пообещал всем, кто захотел его услышать, что Россия не допустит односторонних попыток изменить геостратегическую ситуацию в регионе. И даже «последствия» пообещал.
Но вмешиваться в суверенные дела суверенного государства Москва не будет. И если «цветная и бархатная» Армения самостоятельно выбрала путь деградации – что тут можно сделать? Только надеяться на рост в Ереване количества политиков и общественных деятелей, обеспокоенных тем, что премьер-министр Никол Пашинян, ориентируясь на Запад, ведёт страну к катастрофе.
Источник