Экс-глава МВД Захарченко может сменить Дениса Пушилина?
Российские медики недооценивают опасности коронавируса
«Белые каски» планируют новую химпровокацию к 75-летию Победы
Правительство и президент Эстонии нарушили многолетнюю традицию
Экс-глава МВД Захарченко может сменить Дениса Пушилина?
Российские медики недооценивают опасности коронавируса
«Белые каски» планируют новую химпровокацию к 75-летию Победы
Правительство и президент Эстонии нарушили многолетнюю традицию
31 мая 2018 г. 9:48:02
Член коллегии МВД Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина" объяснил, зачем понадобилась инсценировка убийства журналиста Аркадия Бабченко.
По его словам, чтобы доказать в суде вину организатора покушения, нужно было зафиксировать "факт отчетности организатора перед заказчиками".
"Для этого нужно было создать полное впечатление реальности организатора, которого сегодня задержали в Киеве, что это убийство произошло", — пояснил Геращенко.
Он отметил, что Бабченко мог отказаться "идти на такой риск", но решился на это, потому что понимал необходимость документировать связи заказчиков организаторов.
Саму инсценировку Геращенко назвал методом "старым как мир".
Что произошлоВо вторник вечером украинское МВД сообщило о том, что Бабченко застрелили на пороге его квартиры в Киеве. Информацию распространили в СМИ, многие из которых напечатали некрологи в связи со смертью журналиста. Был опубликован фоторобот подозреваемого. Украинские власти заявили о причастности к преступлению российских спецслужб.
На следующий день журналист появился на пресс-конференции Службы безопасности Украины. Глава ведомства Василий Грицак поздравил его с "третьим рождением".
По словам Грицака, СБУ заранее получило информацию о том, что журналиста собираются убить, и предотвратило это.
Заказчиком он назвал украинца, якобы завербованного российскими спецслужбами.
По словам самого Бабченко, операция СБУ готовилась два месяца. О поступившем на него "заказе" он узнал месяц назад.
Реакция на инсценировкуИнсценировку убийства Бабченко восприняли неоднозначно.
Российский сенатор Алексей Пушков назвал ее "типичным и циничным водевилем по-киевски".
Официальный представитель МИД Мария Захарова выразила радость по поводу того, что Бабченко жив, но обратила внимание на "пропагандистский эффект" этой истории.
Представители международной организации "Репортеры без границ" оказались возмущены "манипуляцией секретными службами Украины для информационной войны".
Источник
Джулиани: Обама вместе с Порошенко ограбили Украину на миллиарды долларов
США молчат о реальных потерях от ракетного удара Ирана
Определен металл, который может вызывать старческое слабоумие
Le Figaro (Франция): Путин дорожит сформированным после Второй мировой войны миропорядком
Офицер ЦРУ, организовавший убийство Сулеймани, погиб в Афганистане
При продаже Аляски США присвоили русский остров
Экс-глава МВД Захарченко может сменить Дениса Пушилина?
Российские медики недооценивают опасности коронавируса
«Белые каски» планируют новую химпровокацию к 75-летию Победы
Правительство и президент Эстонии нарушили многолетнюю традицию
Почему нужно выбросить пластмассовые электрочайники
Неожиданная история с оккупированной Украиной части Донбасса