Ученые создали «нанороботов-киллеров», убивающих раковую опухоль
15 февраля 2018 г. 21:07:08
Группа американских и китайских исследователей создала нанороботов, умеющих идентифицировать и уничтожать раковые клетки в считанные часы. Роботы, составленные из молекул ДНК, тромбируют кровеносные сосуды, расположенные рядом с опухолью, и лишают ее кислорода и питания.
Результаты очень перспективной работы опубликованы в журнале Nature Biotechnology.
«Мы разработали первую полностью автономную роботизированную систему ДНК для целенаправленного лечения онкологии.
Роботы из нитей ДНК с большой точностью транспортируют лекарства внутрь злокачественных образований. Данную технологию можно использовать для переноса веществ, вызывающих тромбоз сосудов, питающих опухоль.
Специалисты обнаружили, что наномашины, предназначенные для транспортировки лекарственных средств внутрь онкологических образований, могут превратиться в «киллеров» опухолей, если внедрить в их структуру особые молекулы.
Эти молекулы в месте соприкосновения робота и клетки вызывают локальный тромб кровеносных сосудов, который останавливает кровь и не позволяет кислороду и питательным веществам добраться до опухоли и обеспечить ее питанием.
Эксперименты показали, что внедрение таких нанороботов в тело млекопитающих, болеющих раком легких или кожи, уже в первые 24 часа лишало опухоли кислорода. Новая разработка биотехнологов помогла выжить 3 из 8 мышей с меланомой, а остальным продлила жизнь.
Источник