«Вам же хуже»: талибы заявили США, что готовы продолжать войну до победы

СМИ: Удар «неопознанной авиации» на востоке Сирии унёс жизни 18 человек

На северо-востоке Афганистана при авиаударе погибли семь мирных жителей

Миссия провалена: Госдеп США призвал Грузию укрепить демократию

Минфин США рассматривает санкции против Турции из-за российских С-400

Венгрия: «Население страны должно расти за счет коренного народа»


"Торговая война" США с Китаем поставила под удар Южную Корею

13 июля 2018 г. 21:40:30

За четыре года на посту главы центробанка Южной Кореи Ли Чжуйоль справился со множеством вызовов: 10%-я безработица среди молодежи, рекордный долг домохозяйств, импичмент президента, волнения на рынках из-за действий КНДР. Но ничто не сравнится с политикой Дональда Трампа, пишет Asia Times.

Глава Банка Кореи Ли Чжуйоль. Фото: EPA-EFE/YONHAP

Как и большинство регуляторов в Азии, Ли полагал, что за разговорами президента США о "торговой войне" серьезных мер не последует. Поэтому Банк Кореи решил повысить процентные ставки в ноябре прошлого года.

Но эта уверенность оказалась ошибочной, и на этой неделе Банк Кореи оставил базовую ставку на уровне 1,5%. Регулятор не изменил ставку восьмой месяц подряд.

"Поначалу многие думали, что торговый спор между США и Китаем не будет обостряться, - заявил Ли. - Но сейчас он быстро распространяется и усиливает неопределенность в мировой экономике. Трудно предсказать будущее. Но мы прекрасно понимаем, что столкновение двух держав повлияет на южнокорейскую экономику и ее экспорт".

Экспорт из Южной Кореи в июне сократился на 0,1% до $51,2 млрд. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали роста экспорта на 0,4% после скачка на 13,2% в мае. Снижение экспорта служит опасным сигналом для экономики, которая зависит от торговли и испытывает трудности в попытках сохранить конкурентоспособность на фоне роста Китая, Индии и других развивающихся стран.

Как сообщали "Вести.Экономика", на этой неделе администрация Трампа заявила, что введет дополнительные пошлины в размере 10% на импорт китайских товаров на $200 млрд.

6 июля начали действовать пошлины США в размере 25% на импорт китайских товаров на $34 млрд. Вскоре после этого Пекин ввел ответные пошлины на американские товары на аналогичную сумму.

Ранее Трамп заявил, что в перспективе Вашингтон может обложить повышенными таможенными пошлинами китайские товары на сумму более $500 млрд, то есть примерно на всю сумму импорта США из Китая в прошлом году.

Кроме того, с марта США взимают пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно. Вашингтон также может ввести дополнительные пошлины на импорт автомобилей.

Последствия таких действий оказывают охлаждающее влияние на корейские компании. Проблемы безработицы и долга усугубляются тем, что корпоративный сектор не хочет повышать зарплаты или инвестировать в инновации и повышение производительности. На фоне "торговой войны" Трампа корейские компании обеспокоены больше, чем это было со времен глобального кризиса 2008 г.

Экономика Южной Кореи в IV квартале 2017 г. неожиданно сократилась на 0,2%, что стало худшим результатом с 2008 г.

На этой неделе центробанк страны снизил целевой показатель годового роста с 3% до 2,9%. Регулятор также снизил оценку профицита текущего счета платежного баланса на 2018 г. с $70,5 млрд до $65 млрд на фоне торговой напряженности.

В этих условиях Банк Кореи не склонен менять параметры денежно-кредитной политики.

"Неопределенность и волатильность на мировом финансовом рынке сильно возросли и могут повлиять и на южнокорейский финансовый рынок, - отметил Ли. - На этом фоне разница в ставках между Кореей и США может ускорить отток иностранного капитала".


Источник









«Вам же хуже»: талибы заявили США, что готовы продолжать войну до победы

СМИ: Удар «неопознанной авиации» на востоке Сирии унёс жизни 18 человек

На северо-востоке Афганистана при авиаударе погибли семь мирных жителей

Миссия провалена: Госдеп США призвал Грузию укрепить демократию

Минфин США рассматривает санкции против Турции из-за российских С-400

Венгрия: «Население страны должно расти за счет коренного народа»

«Это грамотный ход России»: в Китае восхитились обновленным истребителем МиГ-31БМ

Какие возможности у российских вооруженных сил в Сирии? Мнение экс председателя военного комитета НАТО




Рабочая группа Госдумы изучит обращение Южной Осетии о признании геноцида

КГБ Южной Осетии предал огласке «секретный» план Грузии

Жители Самары возмутились выступлением Димы Билана на Дне города

СМИ: Прокурором Башкирии будет зампрокурора Москвы

«Отсутствие ненависти, абсурдность обвинений и благодарность Путину»: о чём говорил Кирилл Вышинский на пресс-конференции

Чудеса неадекватного поведения: сторонник Навального вновь в центре скандала

В Белоруссии открыли памятник литовскому князю Гедимину

Заработал ядерный могильник: новый сезон сериала «Чернобыль»




Загрузка...