]

Команда переговорщиков США переругалась, обсуждая санкции против Ирана, — WSJ

США повышают готовность войск на своей территории и за рубежом

«Тупой сукин сын»: Байдену пришлось извиняться за оскорбление журналиста

Украина вскоре получит новую партию «Джавелинов»

В Вашингтоне назвали угрозу санкций против России более эффективным средством, чем сами санкции

Аэропорт Стамбула впервые приостановил все рейсы из-за непогоды



Когда хотят — делают: Интерпол задержал экс-главу Молдавских железных дорог

13 января 2022 г. 14:29:55

Бывший директор государственного предприятия «Железная дорога Молдавии» Юрий Топалэ задержан в Бельгии сотрудниками Интерпола. Информацию об этом подтвердила сегодня, 13 января, официальный представитель Генпрокуратуры РМ Мариана Керпек.

Экс-главу ЖДМ обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, хищении чужих активов в особо крупном размере и активной коррупции. Кроме того, ему вменяется в вину ущерб предприятию в результате некачественного управления в период 2015—2019 годах, который оценивают в 250 млн леев (примерно $ 14 млн).

Запрос об аресте и экстрадиции Топалэ был сделан кишиневскими властями 23 ноября 2021 года, а ордер выдан бельгийским властям 30 декабря. Топалэ ушел со своего поста в сентябре 2019 года на фоне обвинений в коррупции и некомпетентности. Он покинул страну отрицая все обвинения и заявляя, что честно выполнял свои обязанности.

В случае с Топалэ международная полиция проявила завидную оперативность и осведомленность. К сожалению, так по запросам Молдавии Интерпол работает не всегда. Почти три года Генпрокуратура РМ добивается экстрадиции из Израиля предпринимателя Илана Шора, причастного к краже из банков страны 1 млрд евро и обвиняемого еще по девяти пунктам связанным с мошенничеством, коррупцией и отмыванием денег.

Также пока удается уйти от правосудия молдавскому олигарху, бывшему лидеру Демпартии (была у власти в РМ до лета 2019 года) Владимиру Плахотнюку — по заключению Генпрокуратуры Молдавии главному бенефициару «кражи века». Объявленного в розыск в РМ и России за организацию преступного сообщества, мошенничество, наркоторговлю и покушение на убийство Плахотнюка, Интерпол до сих пор отказывается включать в список разыскиваемых лиц.

Как сообщало EADaily , в 2019 году Молдавская антикоррупционная прокуратура провела масштабные обыски на госпредприятии «Железная дорога Молдавии». Объектом оперативной проверки стали вагоны-рестораны поездов дальнего следования. По версии правоохранительных органов РМ, их используют для перевозки контрабандных алкогольных напитков, сигарет и других подакцизных товаров. Правоохранительными органами была выявлена преступная схема незаконной транспортировки пассажиров и багажа, а также обеспечения служебного роста для ряда сотрудников.

Помимо этого, были выявлены факты незаконной торговле цветными металлами.

«Уголовное дело завели по факту изготовления, хранения, продажи и использования фальшивых документов и печатей», — уточнили тогда в прокуратуре.

В настоящее время на ЖДМ продолжаются проблемы с невыплатой зарплаты сотрудникам. В 2021 году по республике прошла волна забастовок молдавских железнодорожников. Лидеры профсоюзов направили президенту и парламенту открытое письмо, а в марте провели протест у здания президентуры и парламента в Кишиневе. Тогда Антикоррупционная прокуратура РМ возобновила расследование на этом госпредприятии, а парламент создал следственную комиссию для анализа экономического и финансового положения компании.


Источник








Команда переговорщиков США переругалась, обсуждая санкции против Ирана, — WSJ

США повышают готовность войск на своей территории и за рубежом

«Тупой сукин сын»: Байдену пришлось извиняться за оскорбление журналиста

Украина вскоре получит новую партию «Джавелинов»

В Вашингтоне назвали угрозу санкций против России более эффективным средством, чем сами санкции

Аэропорт Стамбула впервые приостановил все рейсы из-за непогоды

Колумбайн в Гейдельбергском университете Германии: двое убиты, трое ранены

«Гейдельбергский стрелок» мёртв




Рядом с россиянами стоять нельзя: украинские спортсмены получили официальный запрет

Главарь неонацистов проговорился о любопытном желании украинских «бойцов и командиров»

Февраль — это ещё не распутица: о признании ЛДНР Госдумой

Почему украинская власть проигнорировала заявление главы Госдумы?

Во Львове британцев будут поить наливкой в благодарность за военную помощь

«Живая вакцина»: инфекционист развеял живучий миф об «омикроне»

«Правый сектор» может сформировать заградотряды в Донбассе

Почему Россия восемь лет терпит Украину