Враги Трампа хотят помочь России заработать триллионы рублей

О переходе газовой войны в ядерную

Феминистский скандал: постпред США в ООН выгнала Россию «под настроение»

Вдудь ложь о Беслане: оружие массового поражения

Как Польша и США сговорились «осушить» украинские трубы

Есть ли жизнь после выборов в Мосгордуму?


Поклонская и её визави не врут, они недоговаривают

6 июня 2018 г. 21:36:49

Романовы были скорее немецкими, чем русскими царями

Депутат Госдумы Наталья Поклонская ​сравнила директора канцелярии главы Императорского дома Романовых Александра Закатова с «базарной торговкой» и предложила ему встретиться в суде. Так парламентарий от Крыма прокомментировала обвинения директора канцелярии главы Императорского дома Романовых в клевете и безумии.

Не являясь никаким поклонником таланта Поклонской, должен сказать, что она права. И в суде (если он, конечно, состоится) у неё будет гораздо больше шансов, нежели у оппонента. Однако сразу замечу: у каждой из сторон, как водится, будут свои аргументы и своя правда, но истина, на самом деле, всего одна. И эта истина, полагаю, не нравится ни тому, ни другому, а посему она не прозвучит вовсе. Почему? Ответ в следующей краткой исторической справке о династии Романовых:

Как известно, первый царь из рода Романовых появился в 1613 году. Напомню, что это был период окончания смутного времени, когда на российский престол (с молчаливой или явной подачи боярства) претендовали все, кому не лень: от поляков до англичан. Народ, однако, воспротивился и потребовал русского царя, что и привело на трон компромиссную фигуру – двоюродного племянника Ивана Грозного.

Далее прилагаю хронологию с необходимыми контекстными примечаниями:

1. Михаил Фёдорович Романов: царствовал с 1613 по 1645 гг. Несмотря на неоднократные попытки подобрать царю иноземных невест королевских кровей, род остался «неразбавленным».

4. Иван V Алексеевич: 1682–1696. Умер рано, оставив в наследники будущую царицу Анну Иоанновну.

6. Екатерина I: 1725–1727. Та самая безграмотная Марта неясного происхождения.

7. Пётр II: 1727–1730. Внук Петра I, наполовину европеец (то ли немец, то ли австриец, что почти одно и то же, то ли ещё кто из Габсбургов). Последний представитель рода Романовых по прямой мужской линии, что означает фактический конец русской династии правителей России, если иметь в виду, что род передаётся по отцу.

9. Иван VI: 1740–1741. Сын Анны Леопольдовны и принца Антона Ульриха Брауншвейг-Беверн-Люнебургского.

10. Елизавета I Петровна: 1741–1761. Младшая дочь Петра I, кстати, практически внебрачная, родилась за два года до официального брака Петра I с Екатериной I (Мартой). Была последней представительницей династии Романовых по прямой женской линии, что окончательно прервало прямую династию русских правителей. Своим преемником назначила племянника (сына старшей сестры Анны Петровны) – герцога Карла-Петера Ульриха Голштинского. Собственно, далее можно не продолжать, но я для наглядности всё-таки продолжу.

11. Пётр III Фёдорович (отчество переделано на русский лад): 1761–1762. Первый представитель Гольштейн-Готторпской (Ольденбургской) ветви на российском престоле. C 1745 года — владетельный герцог Гольштейн-Готторпа (лишь условно эту ветвь можно назвать ветвью Романовых).

12. Екатерина II Алексеевна Великая: 1762–1796. Урождённая Софиия Августа Фредериика Ангальт-Цербстская, почти чистейшая немка: отец – Кристиан Август Ангальт-Цербстский, происходил из Цербст-Дорнбургской линии Ангальтского дома, мать – Иоганна Елизавета, из Готторпского владетельного дома, приходилась двоюродной тёткой Петру III. Родословная Иоганны Елизаветы восходит к Кристиану I, королю Дании, Норвегии и Швеции, первому герцогу Шлезвиг-Голштейнскому и основателю династии Ольденбургов.

13. Павел I Петрович: 1796–1801. Сын Петра III (Гольштейн-Готторпская (Ольденбургская) ветвь) и Екатерины II Алексеевны Великой (Цербст-Дорнбургская линия Ангальтского дома).

14. Александр I Павлович: 1801–1825. Старший сын императора Павла I и Марии Фёдоровны – урождённой принцессы Софии Доротеи Вюртембергской, дочери Фридриха II Евгения, герцога Вюртембергского.

18. Николай II: 1894–1917. Старший сын императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны – при рождении Марии Софии Фредерики Дагмар, датчанки. Женился на Александре Фёдоровне – урождённой принцессе Виктории Алисе Елене Луизе Беатрисе Гессен-Дармштадтской, немке, четвёртой дочери великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига IV и герцогини Алисы, дочери английской королевы Виктории.

Таким образом, повторю главное: начиная с Петра II (1727–1730), внука Петра I, прервалась мужская линия русского рода Романовых, а после Елизаветы I (1741–1761) окончательно прервалась и женская линия русских (уже условно) императоров. Сегодняшние наследники, конечно же, могут быть потомками императорского двора, но никак не потомками Романовых, от которых в истории российского престола не осталось ни малейшего следа.

P.S.

Дубровский Александр


Источник















Загрузка...