Про ревизию Минских Соглашений или почему война неизбежна
Третьего не дано: Или Донбасс войдет в состав России, или у него нет будущего
Президент Азербайджана решил бросить вызов Путину? — Алиеву дали совет «не бесить медведя»
Про ревизию Минских Соглашений или почему война неизбежна
Третьего не дано: Или Донбасс войдет в состав России, или у него нет будущего
Президент Азербайджана решил бросить вызов Путину? — Алиеву дали совет «не бесить медведя»
27 июля 2020 г. 21:45:29
Верховный суд Татарстана признал экстремистской книгу «Запрятанная история татар» писателя, главного редактора газеты «Мадани жомга» («Культурная пятница») Вахита Имамова. Изданная в 1994 году в Набережных Челнах на деньги сепаратистов Рафиса и Нафиса Кашаповых (оба в настоящее время находятся в эмиграции), эта работа теперь должна попасть в Федеральный список экстремистских материалов, встав в один ряд с нацистскими сочинениями и трудами исламских террористов.
Обложка книги, признанной экстремистскойПоднявшийся в татарском националистическом сегменте интернета шквал обвинений в «беспределе и беззаконии» показал, что татарстанская судебная система все же умеет выявлять экстремизм и находить его даже в псевдоисторических работах местных националистов, заполонивших книжный рынок Татарстана после распада СССР.
Надо сказать, что книга Имамова стала не первым «трудом» татарских националистов, который включили в список экстремистской литературы. В 2008 году была признана экстремистской книга «Джихад татарского народа» (1998) (авторы — ныне покойный имам Закабанной мечети в Казани Исхак Лотфуллин(1942−2007) и доктор исторических наук профессор Российского исламского института Файзулхак Ислаев). В 2012 году такой же статус получила книга «Тропою знаний к истине» (2007) «бабушки татарского национализма» Фаузии Байрамовой, дважды судимой за разжигание межнациональной вражды. В 2017 году экстремистскими признаются книги коллеги Байрамовой по Союзу писателей Татарстана — председателя «Милли меджлиса татарского народа» в 1997—2001 годах Айдара Халима «Убить империю» (1997) и «„Жить хочется!“: избранная публицистика» (2010).
В истории с Имамовым примечательно то, что он является главным редактором газеты, входящей в медиахолдинг АО «Татмедиа» — главный инструмент идеологии и пропаганды Казанского кремля. Тем не менее это не стало для Имамова защитой. Почему региональные власти пошли на такое? Ведь это неизбежно повлечет репутационные потери и бросит тень на руководство республики. Однако тут нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, президенту Татарстана предстоит в сентябре переизбираться, а это значит, что нужно максимально продемонстрировать федеральному центру, что сложившееся реноме латентного националиста не соответствует действительности. Лояльность нужно доказать на конкретных делах. История с ликвидацией Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Татарстана, который считается идеологическим центром татарского национализма, завершилась тем, что его сохранили, правда, убрав с поста директора одиозного Рафаэля Хакимоваи заменив его на нейтрального Радика Салихова. Однако стало ясно, что этнократия сохраняет в Татарстане свои позиции.
Сейчас же представился случай показать, что Казанский кремль готов дистанцироваться от татарских национал-историков. Книга Вахитова «Запрятанная история татар» хоть и представляет собой публицистику, а не научную монографию, однако написана в духе татарского сепаратизма эпохи «парада суверенитетов». Неизвестно, последует ли за вердиктом татарстанского суда увольнение Имамова с поста главреда финансируемого из бюджета издания, но уже очевидно, что на имидже «Татмедиа» появилось заметное пятно, которое как-то надо убирать. Понятно, что «дело Вахитова» — это своего рода демонстрация «добрых намерений» федеральному центру, но пока непонятно, насколько она серьезна и не является ли обычным тактическим шагом.
Конечно, президенту Татарстана Рустаму Миннихановукрайне важно показать свою верность генеральной линии президента России. Взять последний случай с Хабаровском, где уличные протесты заставили федеральный центр сильно понервничать. В контрасте с Хабаровском Казань должна продемонстрировать, что поддерживает курс на вертикаль власти и единство России. В этом смысле запрет книги Имамова — пока слабый, но вполне понятный сигнал в Москву: наследие эпохи «парада суверенитетов» 1990-х годов нами преодолевается.
В-третьих, запрет псевдоисторической книги, изданной в 1994 году, показателен тем, что вся русофобия, которая потоком лилась в Татарстане, в конечном счете будет осуждена. А безнаказанность, позволявшая долгие годы местным «инженерам человеческих душ» выплескивать свою ненависть к русскому народу и к Российскому государству, должна завершиться. Ведь тот же Имамов в «Запрятанной истории татар» написал, что «борьба за создание независимого от московского диктата государства, начатая 440 лет тому назад, продолжается и сегодня», а русских называют «каратели» и «колонизаторы».
Безусловно, Имамов — не единственный среди татарских писателей, кто сочинял книги, в которых пропагандировалась русофобия и ненависть к России. Это было своего рода модой среди татарских литераторов, часть которых и поныне придерживается подобных взглядов, занимая посты редакторов и даже депутатов в парламенте республики. Понятно, что сейчас они обозлены и напуганы от перспектив ревизии их «заслуг». Но злобная и оголтелая русофобия в Татарстане должна быть поставлена вне закона, а республика — избавиться от этого позорного наследия. Русофобия в Союзе писателей Татарстана — также позорная страница истории этого объединения творческих работников.
А Минниханову сейчас важно устоять перед волной возмущенного визга националистов, который неизбежно последует. Ведь сохранение упомянутого выше Института истории АН РТ — яркий пример слабости татарстанского руководителя, националисты восприняли отказ от намерения его упразднить как свою победу. Да и в татарстанском истеблишменте много тех, кто симпатизирует или разделяет взгляды националистов, ностальгируя по эпохе «парада суверенитетов».
Рустаму Нургалиевичу важно не забывать, что русское население Татарстана и адекватные татары возглавляемой им республики, которые и составляют большинство его избирателей, устали от крикливой публики, фонтанирующей русофобией и сеющей национальную рознь под соусом «восстановления истории». В Татарстане надо избавляться от наследия «лихих 90-х».
Сергей Николаев
Источник
Срыв российско-турецкой операции в Сирии, Анкара не смогла обеспечить безопасность колонны войск
Пентагон впервые признал опасность российских «Калибров»
Польские СМИ: С-400 все чаще ставит Россию в неудобное положение
BiznesAlert: «Водная война» в Крыму дорого обойдётся России
Кто «режиссёр» войны: в Италии высказались об армяно-азербайджанском конфликте
Странная речь Трампа о конце США, чудо-лекарстве и золотом веке Америки
МИД КНР обвинил госсекретаря США в неуважении и искажении фактов
С-400 на F-35 не меняем: США несправедливы к Турции — министр обороны
Ефремов отказался от признания вины, — адвокат
МИД России предложил Украине «избавиться от иллюзий»
В «Слуге народа» решили сменить лозунг
В ВШЭ решили отреагировать на слова профессора Гусейнова о теракте на Дубровке
Кто победит в «войне» за воду в Крыму: жизнь без днепровской воды
В Белоруссии по-разному комментируют данные о задержании боевиков иностранной ЧВК
Зеленский заявил, что место Кучмы в контактной группе может занять Кравчук
Центр «Вектор» начнет массовый выпуск вакцины от Covid-19 к концу 2020 года