Экс-глава МАГАТЭ объяснил, как удар США по Сирии отразится на Совбезе ООН

11 апреля 2017 г. 8:58:31

США необходимо было получить разрешение Совбеза ООН на действия в Сирии, сообщил бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ханс Бликс в интервью телеканалу RT.

"США не ведут с Сирией войну, они не должны были атаковать ее… США участвуют в борьбе с ИГ* в Сирии, и сирийское правительство не возражает против этого, но США необходимо было получить разрешение от Совбеза ООН, его не было", — сказал Бликс. "Каждый раз, когда крупная держава игнорирует Совбез, она оказывает негативное влияние на организацию, и это печально", — добавил Бликс.

Кроме того, Бликс заявил о необходимости беспристрастно расследовать химическую атаку в Идлибе. "Сейчас я слышу одну историю от Дамаска, другую от Москвы… Я не хочу никому верить, я хотел бы, чтобы было проведено беспристрастное расследование. Но все уже сделано, теперь главный вопрос – как вернуться к переговорам о мире, о перемирии", — отметил Бликс.

Сирийская оппозиция 4 апреля заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей. По информации Минобороны России, сирийские ВВС нанесли удар в Хан-Шейхуне по арсеналу террористов с химоружием, которое доставлялось в Ирак.

Вашингтон и его союзники по коалиции обвинили армию Сирии в применении химического оружия в Идлибе. США, не продемонстрировав никаких доказательств этого и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли удар по сирийской военной базе.

* Террористическая группировка, запрещенная в России.


Источник







comments powered by HyperComments







Загрузка...