Зеленский призвал Запад сохранить антироссийские санкции
У Зеленского диагностировали серьезное заболевание
Американские дипломаты курируют информационных диверсантов в России
Сноуден: Россия единственная не испугалась дать отпор Штатам
Зеленский призвал Запад сохранить антироссийские санкции
У Зеленского диагностировали серьезное заболевание
Американские дипломаты курируют информационных диверсантов в России
Сноуден: Россия единственная не испугалась дать отпор Штатам
yurasumy
12 августа 2019 г. 13:53:35
Очень интересная и показательная попытка захвата храма ПЦУшниками произошла 11 августа 2019 года в селе Галузинцы Деражнянского района Хмельницкой области. Ее предприняли радикалы организации «Феникс» во главе с местным «патриотом» от ВО «Свобода» Виктором Бурлыком, о котором уже писалось ранее.
Когда эти «герои» нарываются на отпор, им становится страшно. Так вышло и на этот раз, хотя казалось, что все предусмотрено и никаких проблем с захватом быть просто не может.
История противостояния началась еще в феврале 2019 года, когда одновременно собрание религиозной общины приняло решение остаться в канонической Церкви, а территориальная община решила перейти в ПЦУ (подобная ситуация, это норма тех дней).
На праздник Сретения 15 февраля 2019 года представители территориальной общины предприняли попытку сорвать богослужение и захватить храм. Однако верующие смогли отстоять церковь.
Позже община храма оспорила результаты собрания территориальной общины села о переходе в ПЦУ в суде. В то же время, в ожидании судебного вердикта, было решено храм опечатать.
И все было тихо до 11 августа, когда сторонники ПЦУ предприняли очередную попытку захвата руководствуясь якобы решением местной власти, о передаче храма (без отмены решения суда)
Что интересно, главными инициаторами перехода местной общины в состав ПЦУ были две женщины греко-католического вероисповедания (!!!) – заместитель начальника районного ГорОНО Дыдова Мирослава Владиславовна и о совпадение, заместитель «Доктора Смерть» Ульяны Супрун, Сивак Оксана Васильевна (это к вопросу откуда растут ноги украинского раскола).
И как я уже написал выше, главной ударной силой захвата стали приехавшие из Хмельницкого боевики свободовцы Бурлыка, который после своего позора в областном центре на всякий случай захватил с собой своего сторонника и одновременно бронзового призера чемпионата Европы по боксу Павла Гулу, которые с кулаками, ножами и болгарками пытались взломать ворота храма.
Но даже это не смутило верующих, которые встали на его защиту. И что особо примечательно наконец-то полиция начала вмешиваться в происходящее и по большому счету только угроза применения одним из полицейских табельного оружия остановила избиение верующих со стороны боевиков.
И это очень интересный маркер. Ранее такого на Украине не было. При президенте Порошенко полиция предпочитала не вмешиваться в подобные стычки, тем самым предоставляя сторонникам ПЦУ действовать по своему усмотрению.
Теперь похоже времена изменились. Будем надеяться, окончательно.
П.С. А еще на месте бы Хмельницких правоохранителей я бы давно разобрался с паном Бурлыком, которого кстати отмазали в 2015 году в деле убийства четырех полицейских во время массовых беспорядков под стенами Верховной Рады. Может пора этому «патриоту» припомнить все его подвиги и оценить их по закону? Тогда в области сразу все успокоится.
Источник
Сербия: с приходом Лаврова российская политика на Балканах изменилась
Евросоюз отказывается вмешиваться в войну России и США
Президент Финляндии раскритиковал Зеленского за призыв сохранить санкции против России
«Хватит их кормить!»: Меркель устроила лютый антиамериканский демарш
США захотели Севморпуть. Россия очень быстро им ответила
Руководство для Финляндии: "Как правильно противостоять России"
Полбатальона одним ударом: Польша создала «убийцу российских танков» на базе советской БМП
Зеленский призвал Запад сохранить антироссийские санкции
У Зеленского диагностировали серьезное заболевание
Американские дипломаты курируют информационных диверсантов в России
Сноуден: Россия единственная не испугалась дать отпор Штатам
В Риге раскупили российские флаги и майки с Путиным
Путин оскорбил Обаму, Навального и Францию! Три раза!
Большинство работодателей не планируют переход на четырёхдневную неделю